Набор спиннинговых приманок для новичка

Если вы решили заняться спиннинговой ловлей, вам нужно купить спиннинг, катушку, леску или шнур, поводки (металлические или флюорокарбоновые) и спиннинговые приманки. В этой статье хочу поделиться своими взглядами при выборе спиннинговых приманок для новичка. В подборе приманок опираюсь на собственный опыт и мой спиннинговый набор может существенно отличаться от набора других опытных спиннингистов.
В спиннинговой рыбалке как и в других видах ловли рыбы бывают обрывы приманок, поэтому в своем арсенале нужно иметь несколько блесен, воблеров и силиконовых приманок под условия ловли и вкусах рыбы.
Спиннингист-новичок который еще не решил будет заниматься спиннинговой ловлей и не определился ловли какой рыбе (сом, щука, судак, окунь, голавль, жерех, форель) будет уделять больше внимания, предлагаю на мой взгляд набор спиннинговых приманок на которые с успехом можно ловить щуку, окуня, жереха и голавля в водоемах Украины. Поскольку сегодня в Украине кризис и больших средств на рыбалку выделить из семейного бюджета проблематично, поэтому цена приманки будет иметь чуть ли не основной характер в подборе приманок.
Итак, первой спиннинговой приманкой, которую бы я посоветовал купить есть блесна вертушка меппс аглия №2 или аглия лонг №1, 2 с лепестком в серебряном и медном цвете. 
На эту французскую вертушку можно с успехом ловить щуку, окуня, голавля, жереха и ночного судака на меляках. Цена вершутки меппс колеблется от 40 до 50 гривен.
Не стоит покупать дешевые китайские блесны-вертушки, ведь в таких приманок лепесток плохо крутится и на медленной поводке такую блесну будет сложно провести. С блеснами вертушками экономить не стоит в отличие от второй приманки о которой сейчас расскажу.
Блесна колебалка – вторая спиннинговая приманка которая должна была у каждого спиннингиста. Здесь уже смело можно покупать китайские блесны колебалки, советую обратить внимание на китайские копии блесен времен СССР атом и шторлинг.
На блесны колебалки можно успешно ловить щуку и жереха, иногда клюет трофейный голавль, окунь и сом. Советую купить блесны весом от 10 до 20 грамм в серебряном и медном цветах в зависимости от условий ловли. Цена новых китайских колебалок на сегодняшний день начинается от 15 гривен, а б/у можно найти еще дешевле.
Третья спиннинговая приманка которая должна быть у каждого спиннингиста – это силиконовые твистеры и виброхвосты. Дешевых китайских силиконовых приманок не советую покупать, ведь они не имеют соответствующей мягкости и поэтому плохо работают на медленной анимации. Для начала советую купить силиконовые приманки длиной от 5 до 7 сантиметров. Цвет силикона подбираю в зависимости от прозрачности воды: на мутную воду ставлю белый либо кислотный цвет, а на прозрачную – натуральные цвета силикона. Цена на обычные силиконовые приманки колеблется от 2 до 10 гривен в зависимости от размера и производителя.
К этому списку можно было бы дописать еще воблеры, но в сравнении с предложенными приманками они дорого стоят. Покупать дешевые китайские воблеры не советую, ведь многие модели продают с браком и спиннинговая приманка может просто не работать при анимации.
Предложенный набор спиннинговых приманок поможет новичку понять, нравится ему спиннинговая рыбалка или он хочет ловить рыбу другим способом.
Если вы не согласны с моим арсеналом спиннинговых приманок для новичка, пишите в комментариях свои предложения по приманках для хищной рыбы.
------------------------------
Копіювання матеріалів дозволено тільки із згоди автора із посиланням на блог  http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Котлети з ікри коропа або сазана

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля карася в березні

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры