Ловля плотвы фидером или пикером по открытой воде

Плотица – рыба семейства карповых, которую можно поймать практически в любом водоеме от маленького пруда до большой реки или водохранилища.
Для ловли плотвы донным методом можно использовать пикерные и фидерные удилища. В этой ловле главное, чтобы удилище имело чувствительную вершинку и было легким. Ведь частые перезабросы тяжелым удилищем в конце рыбаки дадут о себе знать крепатурой. Катушка для ловли плотвы подойдет любая – главное чтобы во время частых забросов снасти не было бороды и фрикцион работал без сбоев. Поводки для ловли плотвы фидером или пикером должны быть не толще 0,12 мм. Если во время рыбалки плотица слабо клюет, стоит поставить более тонкий поводок 0,1 мм, а то и 0,08 мм. В ловле плотвы чем тоньше диаметр поводка – тем лучше клев. Если во время рыбалки рыба объедает наживку и вы не видите поклевки, тогда стоит поставить более короткий поводок. Если же после поклевки плотва не засекается за крючок, нужно поставить более длинный поводок. Крючки для ловли плотвы используют мелкие и с тонкой проволоки. Для ловли плотвы в водоеме без течения лучше использовать оснастку петля Гарднера (патерностер) которая хорошо показывает поклевки во время падения приманки. В водоемах с течением лучше использовать оснастку симметричная петля.
Весной плотица идет на нерест где выбирает мелководья с зарослями водорослей, которое хорошо прогревается солнцем. Летом мелкая плотица крутится на мелководье у зарослей водорослей. Трофейная плотица держится на глубине. Осенью плотица собирается в косяки и крутится возле ям.
Для успешной ловли плотвы место ловли нужно подкормить. В водоеме без течения подкормка должна быстро распадаться и создавать муть. На большой глубине трофейной плотве нужно подать сытную подкормку. Подкормка должна быть на дне, чтобы рыба могла атаковать крючок с наживкой, а не плавать в толще воды. Для ловли на течении подкормка должна иметь определенную клейкость, чтобы быстро не вымывалась из кормушки. Для холодной поры года, когда вода в водоемах опускается до 4 градусов тепла, подкормка должна быть с минимальной питательностью. В подкормке желательно использовать мотыля и опарыша. Эти живые компоненты помогут приманить и удержать плотву во время рыбалки.
В основном плотву ловят на мотыля и опарыша. Также эту рыбу можно успешно ловить на перловку, пшеницу, гороховую мастырку и манную болтушку. Часто плотица атакует наживку во время падения на дно или как только наживка коснулась дна. Рыба хорошо реагирует на движущуюся наживку и если на протяжении определенного времени не следует поклевки – нужно перезабросить оснастку. Также если нет поклевки после заброса наживки – можно легонько подергать кончиком удилища чтобы немножко анимировать наживку. Часто плотица сразу атакует движущуюся наживку. Если глубина в месте ловли менее 2 метра и косяк плотвы подошел на закормленное место и стабильно клюет, стоит заменить кормушку на грузик. Иначе когда кормушка падает в воду – от шума можно разогнать весь косяк рыбы.
Во время ловли плотвы когда клев затухает, стоит поменять приманку, например ловим на опарыша – меняем наживку на мотыля или перловку. Часто такая замена наживки возвращает активность плотвы и рыбалка становится более интересной.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Котлети з ікри коропа або сазана

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля карася в березні

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры