Отчет за 1 января 2017 года – секретный водоем

Первый день 2017 года решаем с друзьями провести на природе. Едем на секретный водоем половить окуня. В 7.30 выходим на лед, бурим первые лунки и начинаем обманывать окуня – я на блесну и балансир, а ребята на мормышку с мотылем. К 9 утра клюет мелкий окушок который нас не интересует. Меняю лунки и замечаю как возле коллеги собрались рыбак. По 100 грамм за новый год уже выпили, значит коллега тянет трофей. Иду и себе глянуть что он тянет, но когда подошел ближе, коллега уже сматывал леску, которую рыба вымоталась во время поклевки. Юра говорил, что рыба во время поклевки ушла в сторону и остановить ее было невозможно. Трофей вымотал 10-15 метров лески и оторвал мормышку. Интересно, что за трофейная рыба клюнула Юре на зимнюю удочку?
Продолжаем искать окуня, но клюет одна мелочь. Первого хорошего окуня я поймал только после 13 часов на мормышку с мотылем. Весил он 115 грамм.

Начало есть, продолжаю ловлю. Облавливаю лунки возле затопленных кустов и зарабатываю сильную поклевку – рыба давит в дно и сходит. Продолжаю ловить в этой лунке в надежде доловить эту рыбу и снова зарабатываю поклевку. К сожалению через несколько секунд рыба обрывает мормышку – даже катушка не успела отдать леску рыбе чтобы с ней можно было побороться.
Сегодня на водоеме дул сильный ветер и перевязать мормышку я не смог. Мешал ветер и в руки быстро мерз, поэтому взял другую зимнюю удочку и продолжаю облавливать затопленные кусты. На одной из проводок зацепляю вольфрамовую мормышку за подводную ветку так сильно, что даже отцеп не помог. За сегодняшнюю рыбалку уже потерял 2 вольфрамовые мормышки, но точно знаю, что в таких глухих на зацепы местах есть крупная рыба. За пол часа ловли в затопленных кустах зарабатываю еще одну поклевку и рыба заходит в ветки. На этот раз отцеп помог и мормышку спас, но рыба к сожалению сошла. Оставляю затопленные кусты и иду дальше искать окуня на водоеме. Другой коллега Юра поймал солнечного окуня на мормышку с мотылем. В Волынской области эту рыбу вижу впервые.
До конца сегодняшней рыбалки остается 1,5 часа и я решаю половить балансирами и блеснами. Как раз Юра поймал окуня весом 105 грамм на блесну крабика.
А у меня пока не клюет. Юра опять ловит маленького окушка на блесну, а у меня тишина. Когда солнце практически зашло за горизонт, чувствую тяжесть на удилище и достал из лунки этого красавца окуня весом 372 грамма. Как раз 1 января поймал рекордного окуня в 2017 году. Клюнул он на крючок с красной ниткой который я привязал над блесной крабиком.
Радости полные штаны. Фотографирую рыбу и на этом рыбалку завершил.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Смажена риба в'юн

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Опариш в домашніх умовах

Ловля верховодки

Приготування заливної риби