Ловля плотвы на закрытых водоемах со льда

Зимняя рыбалка со льда у меня в основном проходит на закрытых водоемах: небольшие пруды и карьеры. Поэтому в этой статье хочу рассказать о своих снастях и тактике ловли плотвы зимой на закрытых водоемах.
Для ловли плотвы зимой со льда я пользуюсь удочками балалайками. Удочкой такого типа плотву можно ловить как на игру мормышкой, так и на стояка. Кивки для зимней рыбалки использую с металлической пружинки. Леску использую диаметром 0,1 мм, но нужно переходить на более тонкий диаметр лески. Мормышки использую как вольфрамовые так и оловянные. В процессе ловли экспериментирую с формой и цветом и стараюсь найти ту мормышку, которую плотица лучшее атакует при ловле.
Каждую лунку на водоеме начинаю облавливать по такому плану:
1. опускаю мормышку с мотылем на дно водоема и начинаю медленно поднимать мормышку плавными покачиваниями удилищем на высоту 30 см.;
2. на высоте 30 см. делаю контрольную подсечку и медленно опускаю мормышку с плавными покачиваниями;
3. несколько раз стучу мормышкой по дну водоема и поднимаю мормышку на высоту 3-5 см. Неподвижную мормышку держу 2-3 секунды;
4. если нет поклевки рыбы – медленно поднимаю мормышку на высоту 30 см, но на этот раз с активным колебанием кивка.
5. на высоте 30 см. контрольная подсечка и медленно опускаю мормышку с активным колебанием кивка.
Если после этих манипуляций в лунке не последовало поклевки – перехожу на следующую лунку.
Плотву зимой можно ловить и на удочку-стояка. Часто бывает так, что на игру мормышкой плотица не реагирует, но только я кладу удочку на лед – следует поклевка. Для ловли плотвы на удочку-стояка у меня есть 5 удочек. Лунку закрываю дощечкой от зимней жерлици, чтобы при поклевке крупной рыбы удочка не утонула в лунке.
Мормышку опускаю на глубину 5 см. над дном и время от времени пальцем покачиваю кивок на зимнем удилище. При поклевке плотвы кивок приподнимается вверх или опускается до дощечки.
На зимней рыбалке при ловле плотвы можно пользоваться подкормкой. Лично зимней подкормкой не пользуюсь, а друзья часто применяют как магазинные зимние подкормки, так и сами перемешивают мелкого мотыля с макухой и панировочными сухарями.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры