Ловля карася в сентябре

В этой статье хочу рассказать об особенностях ловли карася в сентябре, какие рыболовные снасти использую, а также о наживке и прикормке. Я не являюсь спортсменом-рыбаком, поэтому попробую поделиться своими знаниями на любительском уровне.
Карася в основном ловлю на прудах и озерах Волынской области. В сентябре вода еще мутная и карася можно успешно ловить маховой удочкой с берега. Главное чтобы погода была теплая и солнечная. Клев карася в течение дня в сентябре не стабильный. Рыбу ищу возле зарослей камыша. А поскольку ночи в сентябре становятся прохладными – то проверяю ямы и перепады глубины на водоеме. Иногда можно поймать рекордного карася в таких местах на поплавочную удочку или летнюю мормышку с лодки. Также ловлю карася донками и резинкой с берега. У друзей хорошие результаты показывает снасть убийца карася: мастырку забивают в пружинки и на крючок цепляют тесто-пенку.
Среди сентябрьской наживки для карася использую в первую очередь красного червя. Также рыба любит атаковать опарыша и мотыля. Думаю, лучшей сентябрьской наживкой для карася был бы мотыль, но в магазинах нашего города мотыля продают только зимой. На пареную пшеницу и перловку или манную болтушку можно также ловить карася в теплый осенний день, но рыба осенью предпочитает живые насадки.
Подкормку в сентябре в основном использую магазинную, или делаю сам на основе жмыха и комбикорма для с-г животных.
Кстати, осенью карась да и все рыбы семейства карповых становятся хищниками и их можно поймать ультралайтовым спиннингом на съедобный силикон или на маленькие вертушки и колебалки. Пишу это из собственного опыта, поскольку мне приходилось ловить карася на вертушку меппс и карпа на воблер зипбейтс ридж 35.
Пойман карась на блесны и воблеры является случайным. Более стабильно осенью можно ловить карася на съедобный силикон, но такая рыбалка для рыбака-любителя не будет уловистой и азартной.
Вот так я ловлю карася осенью. Советую прочитать мои статьи про ловлю карася, а именно:
Ловля карася в октябре
Ловля карася в ноябре
Думаю начинающему рыбаку эти материалы пригодятся и покльовку карася долго ждать не придется.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля верховодки

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків