Отчет за 13 июня 2016 года – форель в «аквариуме»

Вчера после работы планировал помыть лодку после воскресной рыбалки, но мне позвонил брат и попросил помочь его куму с сыном поймать форель на платнике в Волынской области. Взял для них телескопический спиннинг, катушку с леской 0,25 мм и несколько колебалок, вертушек и виброхвостов.
Водоем зарос водорослями и форель клюет весом до 2-х килограмм, так что с толщиной лески не прогадал. Для форелятников такая снасть толстовата, а вот для любителей в самый раз. Первой в воду полетела колебалка Hansen Vagabond 5 гр. Первые проводки блесны заканчивались снятием водорослей с крючков. Но со временем куму удавалось провести колебалку без зацепов и поклевка форели не заставила себя долго ждать. Мощный удар и кум передал спиннинг с форелью сыну. Для ребенка было трудно бороться с такой сильной рыбой, форель зашла в водоросли и тут кум уже сам продирал рыбу через траву.
На колебалку Hansen Vagabond было еще 2 удара и я предложил им поменять приманку на вертушку меппс аглия лонг №1. Сначала на вертушку с серебряным лепестком поймали 3 форели и на медный лепесток – одну форель.
За час рыбалки можно было сделать вывод, что форель хотела атаковать приманки серебряного цвета. Приманки нужно часто менять, потому что форель после поклевки просто проводит приманку до берега без атаки или вообще не обращает на нее внимание. Последнюю форель ловил уже сын кума на виброхвост релакс копыто. Рыба 3 раза била по силиконовой приманке и все-таки села на крючок.
Радости и эмоций малого на высоте. А в поляризационных окулярах он видел как рыба атаковала приманку. Вот так я вчера помог своими подсказками и снастями половить форель братовому куму и его сыну.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Головень (клень) запечений в духовці

Приготування заливної риби

Ловля верховодки