Ловля карася в марте

В этой статье хочу рассказать об особенностях ловли карася в марте, какие рыболовные снасти использую, а также о наживке и прикормке. Я не являюсь спортсменом-рыбаком, поэтому попробую поделиться своими знаниями на любительском уровне.
Карася в основном ловлю на прудах и озерах Волынской области. Если лед в начале марта еще покрывает водоемы, то тактика поиска и ловли карася такая же, как и в феврале. Правда, в марте последние годы лед на водоемах полностью тает и карася можно ловить как с берега так и с лодки. Весенний нерестовый запрет ловли рыбы с лодки начинается 1 апреля.
В марте карась более активен на небольших реках чем на закрытых водоемах. Я не ихтиолог и не знаю с чем это связано, но в марте карася начинаю ловить на реках снастью боковым кивком или летней мормышкой. Также если на водоеме нет большой волны, на лодке облавливаю места возле зарослей камыша или затопленных кустов. Если из-за погодных условий ловля на лодке невозможна, тогда можно попробовать поймать эту рыбу донками или фидером.
На рыбалку в марте выхожу в 8-9 часов утра и ловлю до 17-18 часов. Карась в начале весны малоактивный, но мелкая рыбка не надоедает своими поклевками. В эту пору можно рассчитывать на трофейного карася. Мои знакомые карасятники не раз хвастались трофейными карасями которые имели вес более 1 килограмма. Я таких больших карасей не ловил в марте, но рыбки от 200 грамм радовали своими поклевками.
Лучшей наживкой для карася в марте, конечно, будет мотыль. При ловле летней мормышкой кроме мотыля за наживку можно использовать красного червя или опарыш. Вода в водоемах еще холодная и наживки растительного происхождения будут неуместны.
При ловле карася ранней весной на поплавочную удочку, донку или фидер нужно использовать тонкие поводки (0,1-0,12 мм) и маленькие крючки для мотыля. Обязательно нужно иметь при себе подсачек, поскольку рыба клюет крупная и деликатной снастью ее не поднять из воды на берег. Тонкий поводок не выдержит и трофейный карась вернется обратно в водоем с пирсингом в губе. Рыбу можно брать и руками, но лично для меня подсаком пользоваться удобнее.
Подкормку для ловли карася в марте не использую. Просто облавливаю перспективные точки и ищу активную рыбу, которая хочет кушать.
Вот так я ловлю карася весной. Советую прочитать мои статьи про ловлю карася, а именно:
Думаю, начинающему рыбаку эти материалы пригодятся и поклевку карася долго ждать не придется.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля верховодки

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків