Ловля карася в феврале

В этой статье хочу рассказать об особенностях ловли карася в декабре, какие рыболовные снасти использую, а также о наживке и прикормке. Я не являюсь спортсменом-рыбаком, поэтому попробую поделиться своими знаниями на любительском уровне.
Карася в основном ловлю на прудах и озерах Волынской области. В феврале месяце у нас в основном в день плюсовая температура и только ночью столбик термометра опускается ниже 0 градусов. Лед быстрее начинает таять около зарослей прошлогоднего камыша и в феврале для меня это самое перспективное место для ловли карася со льда. Конечно о местах затопленных деревьев и кустов тоже не забываю, но почему-то карась у меня лучше клюет именно возле камыша. В феврале карась просыпается после зимней спячки, поэтому возле камыша я бурю 7-10 лунок. 4 удочки балалайки ставлю на «стояка», а 5-й удочкой облавливаю свободные лунки. Часто бывает, что карась атакует мормышку во время игры на опускание. Кивок поднимается вверх, подсекаю и начинается борьба с рыбой.
Подкормкой в феврале не пользуюсь, мотыля тоже не подсыпаю. По моему мнению лучше поискать активную рыбу кормиться, а не ждать поклевки на кормлених лунках.
Поскольку в феврале лед начинает медленно таять, нужно быть осторожным во время перемещения по льду. Рыба по последнему льду хорошо клюет, но нужно помнить, что лед с каждым днем тоньше и есть угроза открыть купальный сезон.
Также нужно быть осторожным во время захода на водоем и выхода на берег, когда лед под берегом уже растаял и нужно переходить препятствие по доскам. Во время такого маневра можно упасть, поскольку доска на льду не закреплена и часто во время последнего шага смещается в сторону.
В феврале в день часто светит солнце и лучи от льда и снега отражаются в глаза. Поэтому на рыбалку нужно брать с собой поляризационные очки. Без очков глаза быстро устают и ловить рыбу неудобно.
Ловля карася в феврале является азартной, поклевок много и нужно помнить о норме вылова. Также на последнем льду нужно быть осторожным, чтобы не провалиться под лед.
Вот так я ловлю карася зимой. Советую прочитать мои статьи про ловлю карася, а именно:
Думаю начинающему рыбаку эти материалы пригодятся и покльовку карася долго ждать не придется.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Смажена риба в'юн

Готуємо салаку з овочами в томатному соусі

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Опариш в домашніх умовах