Ловля карася в июне

В этой статье хочу рассказать об особенностях ловли карася в июне, какие рыболовные снасти использую, а также о наживке и прикормке. Я не являюсь спортсменом-рыбаком, поэтому попробую поделиться своими знаниями на любительском уровне.
Карася в основном ловлю на прудах и озерах Волынской области и до 10 июня у нас действует нерестовый запрет на рыбалку больше как одной удочкой с одним крючком. Июнь у нас практически каждый год жаркий, поэтому на клев карася можно попасть или с самого утра или под вечер. Пробовал ловить карася в июне ночью, но были как успешные рыбалки – так и неудачные.
В июне часть карася уже отнерестилась, другая часть только готовится к нересту, поэтому часть рыбы хорошо клюет, другая может вообще не обращать внимание на наживку и прикормку.
В июне во время нереста ловлю карася поплавочною удочкой или обычной донкой. Рыбу ищу у берега и на расстоянии максимального заброса наживки снастью. Также карась в июне клюет не только со дна, но и в пол воды и даже с поверхности водоема.
Когда нерест закончится, кроме поплавочной удочки и донки карася можно ловить на снасти «резинку» и «убийцу карася». Также с помощью лодки можно добраться до любой части водоема и ловить рыбу в самых перспективных местах, например в зарослях комыша или возле затопленных кустов или коряг на дне водоема. Карась любит такие места и в июне его следует там искать в первую очередь.
В июне карась хорошо клюет на пареную пшеницу и перловку, навозного червя и опарыш, манную болтушку, тесто, мастырку. Здесь главное подобрать ту наживку, которую карась будет лучше всего атаковать. Также не нужно забывать про прикормку. В летнюю жару карася нужно подкармливать и он прекрасно реагирует на различные запахи. Можно пользоваться как магазинными прикормками, так и самодельными. Среди ароматизированных добавок карась хорошо реагирует на запах чеснока, ванили, аниса.
Вот так я ловлю карася летом. Советую прочитать мои статьи про ловлю карася, а именно:
Ловля карася в июле
Ловля карася в августе
Думаю начинающему рыбаку эти материалы пригодятся и покльовку карася долго ждать не придется.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры