Ловим линя фидерной или донной снастью

Линь – очень сильная и осторожная рыба и поймать ее мечтает много рыболовов. Обычно линя ловят поплавочным удилищем. Фидерная или донная ловля линя не такая популярная как поплавочная, ведь линь любит держаться возле водорослей с заиленным дном. Кормушки с подкормкой и наживка проваливаются в ил и линю трудно их найти. Итак, давайте разберемся как успешно ловить линя донной или фидерной снастью.
линь пойман донкой
Донная или фидерная снасть для ловли линя
Линя в основном ловят в заиленных водоемах без течения. Для такой ловли нам подойдет фидерное удилище длиной 3,3-3.6 м с тестом до 80 грамм. Стандартная фидерная катушка с размером шпули 3000-4000. Для ловли линя использую основную леску диаметром 0,28-0,3 мм и поводок – 0,18-0,2 мм. Такая грубая снасть нужна для ловли в тяжелых условиях, ведь линь любит держаться возле водорослей и после поклевки он старается туда завести нашу оснастку. Крючок для ловли линя подбираем в зависимости от насадки, на которую будем ловить.
Среди оснасток для ловли линя самым лучшим вариантом будет симметричная петля или патерностер Гарднера. В заросших местах, чтобы не было обрывов на зацепах – хорошо использовать спортивные кормушки с крыльями которые после начала выматыванья лески поднимаются со дна.
После начального закорма места ловли, кормушки стоит поменять на простые свинцовые грузила, чтобы во время заброса снасти не пугать рыбу кормушкой во время падения в воду. Также свинцовые грузики меньше зацепляются за подводные препятствия.
Наживка и подкормка для фидерной или донной ловли линя
Линя можно ловить как на растительную, так и на живую наживку. Здесь все зависит от рыбы в водоеме, но когда я впервые ловлю линя на незнакомом водоеме – наживка номер один у меня есть красный червь. Также иногда линь хорошо клюет на мотыля, опарыша, пареную пшеницу и перловку, кукурузу, горох.
Подкормку для ловли линя я использую самодельную и магазинную. К основной массе подкормки я добавляю немного наживки на которую собираюсь ловить линя. Перед началом рыбалки я забрасываю 20-25 кормушек подкормки после чего кормушку меняю на свинцовое грузило. Если в процессе ловли нужно докормить место ловли, пользуюсь рыболовной рогаткой или опять цепляю кормушку.
Когда стоит ловить линя
Зимой линь находится в анабиозе и целенаправленно ловить его нет смысла.
Весной, когда вода в водоемах начинает прогреваться от солнечного тепла линь начинает активно кормиться после зимнего анабиоза. В эту пору лучше всего себя зарекомендовали живые наживки: мотыль, красный червь и опарыш. Во время нереста линь практически не клюет, а вот после нереста линь начинает жировать и в это время поймать его легче. Весной линь может клевать на протяжении всего дня.
Летом линя следует ловить вечером, ночью или утром. Во время летней дневной жары линь клюет очень редко. Летом линь клюет как на живые так и на растительные наживки.
Осенью линь готовится к зимнему анабиозу и нагуливает жировые запасы. Среди насадок перспективнее живые наживки. Во второй половине осени поклевки линя становятся все реже и деликатными, поэтому в этот период зацикливаться на ловле этой рыбы не стоит.
А какие успехи у вас, уважаемые рыбаки, во время ловли линя фидерной и донной снастью? Пишите о своих результатах в комментариях к статье.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры