Ловля карася на летнюю мормышку или боковой кивок

Как только я начал заниматься ловлей рыбы на летнюю мормышку или боковой кивок, карась был одной из тех рыб, которые атаковали мою мормышку чаще всего.
Для ловли карася летней мормышкой я пользуюсь 6-ти метровым графитовым удилищем Глобе Нью Хантер с кольцами. Не советую покупать для ловли рыбы на боковой кивок стеклопластиковые удилища, ведь они тяжелые и в конце рыболовного дня ваши руки могут «отлететь» от боли. Во время ловли рыбы на летнюю мормышку удилище постоянно находится в руках рыбака которым нужно постоянно придавать игру мормышке. Поэтому при покупке удилища для летней мормышки советую сразу покупать легкое графитовое удилище.
Катушка у меня обычная – инерционная. Леску для ловли карася на летнюю мормышку использую диаметром 0,14 мм. Мормышки для ловли карася покупаю оловянные или самодельные медные и латунные. Кивок для летней мормышки у меня изготовлен из пружинки сальника на конце которого мастер приклеил маленький шарик для лучшей визуализации поклевки рыбы.
Среди наживки для ловли карася на первом месте у меня червь. Иногда среди наживок использую опарыша или мотыля. Пробовал наживлять на мормышку пареную пшеницу или перловку, но на наживки животного происхождения карась клюет гораздо лучше.
Ловлю карася боковым кивком начинаю с промера глубины мормышкой. Когда нашел дно, начинаю плавной игрой кивком помаленьку поднимать мормышку на расстояние 30-50 см от дна, после чего так же плавно с игрой опускаю мормышку на дно. Полезно после этого постучать мормышкой с наживкой по дну. Часто после таких манипуляций с мормышкой боковой кивок приподнимается и начинается борьба с карасем.
Кстати, своего трофейного карася я поймал именно на снасть летняя мормышка или боковой кивок который весил 909 грамм и был пойман на глубине 30 сантиметров.
Ловля карася летней мормышкой или боковым кивком является очень азартной. Для поиска карася нужно будет походить по берегу, но когда рыба будет найдена – частые поклевки активной рыбы надолго останутся в памяти рыболова.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Рецепт засолки ікри окуня

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Ловля верховодки

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры