Снасть летняя мормышка или боковой кивок

На канале видео на темы: рыбалка, путешествия, активный отдых и реплеи игры World of Tanks. Буду рад новым подписчикам и благодарен за лайки и комментарии.
Рыбалка летней мормышкой или боковым кивком является очень активной и интересной. Особенно интересно ловить летней мормышкой на реке где в улове может быть разная рыба.
 Мне боковым кивком удалось поймать окуня, карася, щуку, плотву, красноперку, верховодку, карпа, амура, линя, амурского чебачка, синьку, подлещика, радужную форель, ерша и ротана. На небольших прудах тоже интересно ловить летней мормышкой, ведь в таких водоемах всегда присутствует карась, карп и окунь которые не дадут скучать во время рыбалки.
Если в рыболовных магазинах можно купить наборы для поплавочной, фидерной или спиннинговой рыбалки, то для ловли на боковой кивок такой набор вряд ли где можно найти. Больше скажу, купить кивок для летней рыбалки в рыболовных магазинах будет проблематично. По крайней мере коллега на днях обходил много рыболовных магазинов в Луцке и кивка для летней мормышки так и не купил. Остается собирать снасть для ловли на летнюю мормышку самому.
Удочка для ловли на боковой кивок берется длиной от 3 до 9 метров, но для меня комфортнее всего ловить болонским удилищем длиной 6 метров. В интернете на рыбацких форумах советуют использовать маховое удилище без колец и с мотовильцем на бланке через довольно легкую снасть. Но я сразу решил купить болонское удилище с катушкой, чтобы можно было побороться с трофейной рыбой которая время от времени атакует летнюю мормышку с наживкой.
Кивок для летней мормышки мне сделал местный рыбак и мастер на все руки из пружинки от сальника. На 6-ти метровом удилище мне хорошо видно кивок длиной 5 сантиметров. Все поклевки как на подъем так и на резкий загиб четко видно. Не могу понять, почему в интернете советуют делать кивки для летней мормышки не короче 20 сантиметров?
Если вы все-таки хотите сделать кивок для летней мормышки длиной от 15 сантиметров, тогда его можно вырезать из пластиковой бутылки. Если вы хотите сделать металлический кивок, тогда его можно вырезать из полоски часовой пружины или металлической рулетки. Полоски для кивка должны быть конусообразной формы. Боковой кивок к удилищу я посадил на клей.
Для ловли летней мормышкой я использую удилище с кольцами и катушкой, леску использую диаметром 0,14 мм. Более тонкую леску не советую использовать, ведь когда клюнет трофейная рыба – она без проблем зайдет с мормышкой в траву или подводные коряги и вы потеряете и мормышку и рыбу. Иногда с сазаном или линем весом всего 500 грамм можно бороться 5-10 минут. Сильная рыба просто не хочет сдаваться и борется до самого конца.
Катушку использую инерционную в дешевой ценовой категории с пускачем лески. Такая катушка легкая и без сложного механизма. За несколько лет ловли на боковой кивок у меня не было проблем с вываживанием рыбы.
Если у вас удилище для ловли на летнюю мормышку без колец, тогда вам нужно купить или сделать самому пенопластовое мотовильце для намотки лески. Закрепляют его на 2-3 верхнем колене удилища. Но на мой взгляд такая снасть выигрывает в удилища с кольцами только весом. С удилищем с мотовильцем нужно дольше выставлять глубину в месте ловли. Проблематично бороться с трофейной рыбой, ведь леску при вываживании нельзя отпустить как я это делаю с катушкой.
Мормышки для бокового кивка использую оловянные или медно-латунные. Вольфрамовые мормышки слишком дорогие и чтобы они гораздо лучше соблазняли рыбу на атаку наживки я не могу сказать.
Вот такие виды снастей можно использовать при ловле летней мормышкой или боковым кивком. Попробуйте половить рыбу такой снастью, и вы будете удивлены большим количеством поклевок разных видов рыбы.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish 

Комментарии

  1. а если нужно будет сменить кивок? например из-за сильного течения нужно поставить более тяжелую мормышку и соответственно более жесткий кивок.
    идея с единственным кивком для летней мормышки мне не нравиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сильном течении не ловлю летней мормышкой. Наоборот ищу тихие места где как раз и стоит рыба. За несколько лет ловли боковым кивком подобрал мормышки, которые лучше всего подходят под мои условия ловли и соответственно кивок менять нет смысла.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Смажена риба в'юн

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Готуємо салаку з овочами в томатному соусі

Опариш в домашніх умовах