Ловля щуки спиннинговыми приманками на реке в декабре

Давно уже прошли те времена, когда считалось, что в зимнюю пору щуку (да и любого другого хищника) поймать на искусственную приманку почти нереально. Безусловно, отголоски прошлых стереотипов остались, да и что греха таить, активность щуки в зимнее время гораздо ниже, чем когда-либо. Нередки дни, когда хищница находится в настоящем анабиозе и не ловится. Впрочем, если правильно подойти к рыбалке, то результат может оказаться очень хорошим.
река Стырь зимой
Безусловно, сейчас основная надежда на водоемы с течением. Во-первых, любая стоячая вода быстро покрывается льдом, а во-вторых, именно на течении из-за достаточного наличия кислорода жизнь в подводном царстве практически никогда не замирает. В декабре щука – самый реальный объект ловли. Она хоть и далека от своих оптимальных кондиций, а все-таки питается регулярно, а в некоторые дни мы вообще отмечаем настоящий клев – азартный и активный. Где искать щуку в декабре? По сути, это те же места, что и в конце осени (русло и примыкающие к нему территории), а так же границы травянистых участков и глубины. Если говорить о реках, то это, конечно же, вполне может быть коряжник и любая другая аномалия дна, наличие упавшего дерева или какого-то затонувшего объекта.
Декабрьский клев щуки мало предсказуем. Статистика говорит немного в пользу обеденных часов. Халявы не предполагается, хотя иной раз джек-пот случается. Лучше изначально настраивать себя на тех щук (их заметно больше), которые, с одной стороны, и не прочь проглотить добычу, но с другой – ради этого не желают расходовать много сил. Именно для таких экземпляров в большинстве своем и предназначены всевозможные спиннинговые хитрости и эксперименты в снастях. Зачастую во внимание не берут тех щук, которые ни на что не реагируют. Таких «отмороженных» рыб, конечно, порой тоже удается вывести из равновесия, но, в целом, мало перспективное это занятие.
Отмечу некоторые особенности ловли декабрьской щуки.
1. С похолоданием воды до своего зимнего состояния (4-6 градусов у дна), как известно, процессы метаболизма у щук (и не только у них) замедляются до своего минимального значения. Это главным образом и определяет дальнейший вялый и монотонный характер поведения рыбы, а значит – и особенности спиннинговой рыбалки. Впрочем, питаться хищница не прекращает и от правильно и вовремя поданных приманок не отказывается.
2. Как и принято считать, в ледяной воде щука концентрируется в районе ям. Это вовсе необязательно максимальные глубины. Скорее всего, близлежащие к ним участки. Замечено, что на глубине 3 метра и более условия в холодную пору для речных обитателей вполне комфортные, и там на поклевку рассчитывать можно практически всегда. Часто рядом может находиться яма в 10 метров, но щука будет стоять поблизости на глубине 4-6 метра.
3. Пики клева теперь не привязаны к утренним или любым другим часам. Анализируя многие зимние выезды, можно говорить, что вероятность застать щучью активность примерно одинаковая в любое время дня.
4. В ледяной воде щука очень мало перемещается (просто нет смысла в этом). Если кардинальные перемены в погоде отсутствуют, можно ориентироваться на те места, где ловилось вчера. Замечено: чем глубже на перспективном участке и чем больше естественных аномалий на дне он имеет (коряга, резкая бровка и пр.), тем поведение щуки стабильнее.
5. По причине той же «заторможенности» всех речных обитателей в холодную пору щука особенно предпочитает приманки с плавной игрой на медленных проводках. Впрочем, это все довольно условно и, к примеру, на участках со значительным течением и глубиной игра приманки невольно окажется довольно агрессивной. Но это не значит, что поклевки не случится. Можно посоветовать выбирать такую скорость проводки, чтобы движения, в целом, были условно на 30-40% плавнее, чем летом.
6. Активность щуки определяется гораздо более сложным сочетанием факторов, чем погодные изменения или что-либо по отдельности, как порой принято считать. Однако замечено, что в случае длительного (неделю и больше) бесклевья любая дальнейшая резкая смена погоды может привести к существенному повышению активности. И чем резче и кратковременнее перемены, тем азартнее клев. Тем не менее всплеск активности часто не привязан к видимым внешним переменам. Это следует непременно помнить, размышляя, отправляться на рыбалку или нет. Конечно, отправляться!
Приманки для зимних щук
Холодное время не предполагает серьезного экспериментирования с приманками, часто такое даже противопоказано. И в этом кроется некий парадокс. Ведь сейчас зубастая особенно привередлива и угодить ей крайне непросто. В тоже время из-за природной «заторможенности» всего живого в подводном царстве, да и по причине не самого большого количества щуки в наших реках, времени на эксперименты требуется очень много. Вот и получается, что перебирая приманки и проводки, можно легко пропустить клев. Часто он настолько вял и скоротечен, что догадываешься об этом лишь по его окончанию. Самый надежный вариант – ловить на то, в чем полностью уверен и что на данном водоеме давало отличные результаты в теплое время. Основные надежды сейчас на силикон. Зачастую несколько самых проверенных моделей в трех-пяти расцветках и паре размерах вполне достаточно для любой зимней реки. Определяя, что именно поставить на крючок, посоветуем руководствоваться следующими соображениями.
Виброхвосты для зимней щуки
Это основной вид силикона для щукаря. Виброхвосты особенно хороши на тех участках, где прессинг минимален. И чем отчетливее игра приманки, тем на более активную рыбу она рассчитана. Цвет, конечно, вещь индивидуальная и очень спорная, но в ледяной воде самыми беспроигрышными зачастую выступают неброские темные окрасы – «машинное масло», коричневый, «ультрафиолет» и их производные. Иногда, правда, выручают яркие и даже «ядовитые» расцветки, но со старта возлагать надежды на них рискованно. С размером приманок еще проще. Это виброхвосты порядка 3-3,5 дюйма.
Твистеры для зимней щуки
Силикон с более изящной и спокойной игрой (т.е. твистеры) хорош в ситуациях, когда хищница особенно пассивна. Очень разумно твистеры применять в сочетании с тактикой детального облова местности. Эти весьма универсальные приманки уловисты и на смене (например, после виброхвостов), и как самостоятельные «боевые единицы». Впрочем, отправившись за щукой с одними лишь твистерами, можно и «пролететь». Иногда зубастая без явных на то причин их просто игнорирует. Встречаются даже водоемы, где любые твистероподобные приманки у щуки вообще не котируются ни в теплое, ни в холодное время. Но это редкость.
Слаги для зимней щуки
Слаги по зиме весьма актуальны. И ничего удивительного. Изящные, с нежным продолговатым телом съедобные силиконки, проводимые плавными ступеньками у дна, не могли не заинтересовать щуку. Особенно слаги эффективны на «истоптанных» и «запрессингованных» участках рек, а также при долавливании клюнувшей, но не засекшейся щуки. Для слага очень важно на паузах не уходить в штопор и не выглядеть «мертвым» куском резины. Во многом поэтому шарнирное крепление крючка к головке намного эффективнее глухого.
И все-таки нельзя сказать, что это единственные приманки, на которые можно успешно ловить, это силиконки. Неоднократно приходилось быть свидетелем, как воблеры-минноу (60-100 мм) показывали превосходный результат, переигрывая джиг в разы. Особенно минноу актуальны при подъеме воды или во время продолжительных оттепелях, в любое время на мелководьях. С некрупными воблерками и неспешными проводками можно хорошо ловить всю зиму на участках, где глубина и русло подходят прямо к берегу, а дно закоряжено.
Поэтому когда есть свободное время, не сидите дома у телевизора, а берите спиннинг и вперед на водоем за щучьими поклевками.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Головень (клень) запечений в духовці

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня