Обзор спиннинга Zemex Bass Addiction C-702M

Весте со своим "младшим братом" Zemex Bass Addiction C662L ко мне на тестирование попал Zemex Bass Addiction C-702M - более мощная, длинная и ещё более универсальная модель в линейке. Концепции обоих спиннингов схожи - мощный комель, но при этом не слишком конусный и сравнительно мягкая верхняя часть. При этом словосочетание "сравнительно мягкая" несёт в себе смысл, прямо соответствующий написанию. Особенно это касается старшей модели, о которой мы сейчас и поговорим.
Земекс Басс Аддишин С-702М
Строй и мощность удилища можно оценить по фотографии. Общий вес груза, прикреплённого к вершинке удилища составляет 150 грамм.
Земекс Басс Аддишин С-702М
Zemex Bass Addiction C-702M - это уже не лёгкий и деликатный инструмент для небольших приманок, это прежде всего огромная мощность, но с сохранением при этом кастинговых свойств младшей модели, разумеется - в соответсвующем масштабе. Поэтому, при первом знакомстве, я водрузил на него довольно мощную и дальнобойную мультипликаторную катушку - Daiwa TD-Z 100ML. Однако баланс удилища настолько хорош, что изначально предполагает применение как можно более лёгкой катушки. Этому требованию установленная Зэтка также отвечает в полной мере, имея корпус из магния и вес всего в 180 грамм при диаметре шпули 36 мм и полноразмерной бронзовой паре.
Вес удилища составляет 140 грамм. И это при длине 2,1 метра. Это говорит о том, что перед нами серьёзный инструмент для ловли серьёзной рыбы, на серьёзные приманки. Пробовал я ставить на Bass Addiction C-702M и тяжелый Калаис весом порядка 250 грамм - создавалось ощущение, что в руках вся тяжесть именно от катушки.
Диаметр комля перед рукоятью составляет 11,85 мм. Диаметр вершинки - 1,75 мм. Строй и в статике и в динамике я бы оценил - как средне-быстрый. Ловить им точечно, на ближних дистанциях не очень удобно - из-за длины. Обычно точечная ловля предполагает короткие забросы, зачастую снизу, под нависающие ветки или под берег. Подобные забросы напоминают питчинг, с той лишь разницей, что приманка по воде не скачет, но траектория полёта приманки остаётся настильной. При таких забросах точность получается гораздо выше, чем при броске из-за головы. Но при длине удилища в 2,1 метра, забросы снизу выполнять не очень комфортно, заброс происходит больше сбоку и точность немного теряется. Зато на открытых пространствах можно в полной мере нагрузить бланк при боковых забросах, или при бросках из-за головы в вертикальной плоскости. Отсюда можно сделать вывод, что Zemex Bass Addiction C-702M больше подходит для ловли по площадям, чем для точечного облова накоротке.
Я ловил этим удилищем с небольшой надувной лодки и с берега, при этом стоял я практически на уровне воды. Если же у Вас высокий борт лодки и есть возможность ловить с палубы, или с носа, который возвышается над водой хотя бы на пол-метра, то никакого дискомфорта относительно заброса снизу по настильной траектории не возникнет и спиннинг запросто можно будет применять и при точечном облове близлежащей акватории.
Земекс Басс Аддишин С-702М позволяет легко забрасывать крупные приманки, причем перегруз выдерживает с лёгкостью. И, честно говоря, я бы оценивал его мощность выше медиума, да и указанный тест по приманке - от 5 до 25 грамм на кастинговом удилище намекает на то, что перед нами медиум-хэвик и слово Басс в его названии не только для красоты и антуража. Мне не удалось в полной мере испытать сдерживающий ресурс этого удилища на рыбе просто потому, что за рыбой такого размера придётся ехать немногим дальше, чем на Хринницкое или Млынивское водохранилище. А щучки весом в килограмм, или чуть более для этого удилища не более, чем лёгкая разминка. Рыбу такого размера без всяких опасений можно поднимать в лодку на удилище, без помощи подсака или челюстного захвата, что, честно говоря, добавляет ловле динамичности и избавляет от лишних хлопот. В этом отношении удилище достойно применения на соревнованиях, где дорога каждая секунда.
Несмотря на отсутствие настоящих трофеев, мне в полной мере удалось протестировать прочностные свойства спиннинга во время "вываживания" сетей, коих в наших водах хватает с избытком.
Строй Zemex Bass Addiction C-702M очень хорошо подходит для всякого рода слайдеров и других безлопастных приманок солидного размера, требущих не только мощности от удилища, но и смягченности вершинки для правильной игры. А вот применительно к лопастным великанам, потолком для правильной игры следует признать Рудру и то с натяжкой. В то же время мощности у Земеск Басс Аддишин 702 должно хватить для заброса двух Рудр, по крайней мере таковы мои субъективные ощущения. Из всего этого складывается впечатление, что спиннинг, действительно, разработан если не для басса, то уж точно для крупной щуки - это не судачий кол, но в тоже время не уступит достойному противнику при вываживании. И катушка, даже мультипликаторная, здесь потребуется соответствующего размера и мощности.
В пределах указанного теста, при использовании соответствующей катушки, спинингом комфортно бросать любые приманки. А вот контролировать удобно что-то более весомое, чем 5 грамм, указанные в качестве нижней границы теста. Я бы не применял это удилище для ловли на воблеры менее 80 мм длины и 7-8 грамм веса, просто потому что на забросе они не нагрузят удилище, а при проводке их запросто можно выдернуть из воды резким взмахом. При ловле джигом комфорт обратной связи также начинается грамм с 7-8 веса грузила, но явно не заканчивается на 25. Как я уже говорил спиннинг претендует на звание как минимум медиум-хэвика. В моей практике подобной мощностью обладали удилища до унции и даже более. И только бассовые "американцы" с указанным тестом до 3/4 унции были схожи с кастинговым Земекс Басс Аддишин С-702М по поведению.
По сборке, как и в случае с младшим братом, - никаких претензий. Собственно, Zemex Bass Addiction C-702M и C662L не отличаются дизайном. При их сборке применяются однотипные комплектующие, конструкция спиннингов тоже однотипная. Катушкодержатель ACS-типа, с вырезом под палец, который будет касаться бланка. Такая же ажурная, с графитовым плетением гайка катушкодержателя. Такой же практичный цилиндрик-форегрип из евы.
Земекс Басс Аддишин С-702М
Торец рукояти украшен глубоким "стаканчиком" с надписью внутри. Также установлено металлическое колечко, которое визуально делает более элегантным довольно массивный бат.
Кольца, точно такого же типа и размера, как и на младшей модели, что не удивительно - для мультипликаторной катушки не нужны ни высокие кольца, ни кольца большого диаметра. Кроме того, учитывая вес современных мультипликаторных катушек и одно и другое удилище можно спокойно оснащать одной и той же катушкой. Карта колец , разумеется, разная - ведь длина удилищ различается, хоть и не намного. При этом количество пропускных колец аналогичное - 8 штук, плюс тюльпан. Кольца не Fuji, но их качество никаких нареканий не вызывает.
Земекс Басс Аддишин С-702М
Бланк шлифованный до первого входного кольца, а далее покрыт оплёткой, точно также, как и на младшей - лайтовой модели. Такое дизайнерское решение добавляет изящества и делает общий вид удилища обманчиво-деликатным. При этом в младшей модели Басс Эдикшена такая форма полностью соответствует содержанию.
Земекс Басс Аддишин С-702М
Синие и серебристые надписи на бланке органично вписываются в цельный стиль оформления удилища. Им не только приятно ловить, но и просто держать его в руках - доставляет эстетическое удовольствие. Бланк между катушкодержателем и батом покрыт декоративной оплёткой под графит, учитывая - что подобное покрытие имеет и гайка катушкодержателя, смотрится это решение в целом веьсма симпатично.
Земекс Басс Аддишин С-702М
Из надписей на той же комлевой части бланка удилища можно сделать вывод о том, что бланк выполнен из графита 36-тонника, который используется при создании среднебюджетных удилищ. В американской классификации он носит название IM-7. Хотя на подобные маркетинговые мелочи опытные рыболовы уже обращают мало внимания, руководствуясь только ощущениями "на потрях", в соответсвии с задачами, которые предстоит решать. А, вот, для новичка подобная информация будет не лишней и, возможно, сподвигнет к изучению матчасти. Вообще, если подробно изучать назначение всех надписей на данном удилище и их глубокого смыла (говорю без тени иронии), то из всего полученного массива информации можно будет запросто составить энциклопедию по спиннинговым, да и не только, удилищам. В общем информативность всех надписей на спиннинге ещё раз подчеркивает внимание к деталям его разработчиков.
Земекс Басс Аддишин С-702М
Также на бланке есть надпись о происхождении удилища - оно из Кореи, бирки на пропускных кольцах также это подтверждают. На надписях смущает только нижняя граница указанного теста по разрывной для применяемой лески - всего в 6 lb. Такой разрывной обладают шнуры толщиной #0.6, а то и #0.5, которые лично я бы не ставил на столь мощное удилище. А вот с верхней указанной планкой я полностью согласен - 7-8 кг будет вполне достаточно для любых приманок и условий ловли, в которых можно очутится с Zemex Bass Addiction C-702M. Но, при желании, можно спокойно применять и более толстые шнуры. Например, на фотографии ниже на 702-ой установлена катушка с намотанным на неё шнуром ТриПосейдон с разрывной 11,5 кг. При бережном обращении, на наших водоёмах просто не может возникнуть ситуации, когда бы такой толстый шнур мог привести к повреждению такого мощного удилища.
поймал щуку на Земекс Басс Аддишин С-702М
Самый тонкий шнур, который работал у меня в паре с 702-ым, по разрывной как раз соответствует нижней границе заявленного теста. Я ловил с этим шнуром на довольно крупные и дорогие воблеры, будучи уверен в том, что отстрела на забросе не возникнет. При этом спокойствие мне внушал не только мой солидный опыт ловли с мультипликаторами, но и подстраховка в виде соответствующего строя удилища. А забросы я совершал очень дальние, забрасывая некоторые воблеры за отметку в 50 метров - точно.
Естественно, джиговать комфортнее с более тонким шнуром, на который ветер, течение и другие факторы оказывают меньшее влияние, что в итоге приводит к большей чувствительности снасти в целом. Хотя, именно для джига, в отличие от младшей модели, я бы применять Bass Addiction C-702M не стал. Мне он показался вязковат для такой ловли и недостаточно информативен, как по вершинке, так и по тактильной чувствительности в руку. В этом отношении гораздо приятнее будет Zemex Viper, даже несмотря на то, что его тест гораздо выше, но о нём мы поговорим в другой раз.
В общем и целом Земекс Басс Аддишин С-702М медиум можно охарактеризовать, как мощный универсальный спиннинг для ловли в тяжелых условиях на приманки среднего и крупного размера с приоритетом ловли на открытых пространствах. Спиннинг подходит прежде всего для быстрой динамичной ловли щуки приличного размера. Он качественно и грамотно собран, и на первый взгляд производит впечатление более изящного и лёгкого удилища, чем есть на самом деле. Но стоит взять его в руку, как сразу становится понятно - для каких задач он был задуман.
В достоинства ему можно записать хороший и комфортный заброс практически во всём указанном тестовом диапазоне, универсальность, продуманную конструкцию и изящный дизайн сопутствующий с приличной мощностью.
 Среди недостатков я бы отметил несоответствие заявленной мощности реальному положению дел - удилище явно мощнее среднестатистического медиума, даже вес удилища об этом говорит. Также удилище, за счет своего строя и смягченной вершинки, имеет ограниченный потенциал работы с крупными твичинговыми воблерами - для которых нужен запас не только по верхнему тесту, но и по жесткости. Но, проигрывая, в каком-то отдельном направлении, мы выигрываем в целом - не стоит забывать о том, что Zemex Bass Addiction C-702M - это прежде всего универсал, что при его длине и тесте приводит к возникновению компромиссов в узкоспециализированных областях применения.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня

Смажена риба в'юн