Ловля карася в январе

В этой статье хочу рассказать об особенностях ловли карася в декабре, какие рыболовные снасти использую, а также о наживке и прикормке. Я не являюсь спортсменом-рыбаком, поэтому попробую поделиться своими знаниями на любительском уровне.
Карася в основном ловлю на прудах и озерах Волынской области. В январе тактика ловли карася со льда у меня такая же как и в декабре. Главное, чтобы температура в день была выше 0 градусов. В такую погоду карась активен и его можно успешно ловить до самого вечера, пока температура не опустится до -2-4 градусов.
В этой статье подробнее расскажу о мормышке для ловли карася со льда. Карась со льда у меня лучше всего клюет возле затопленных кустов и веток. В таких местах очень часто бывают зацепы при ловле или карась просто во время поклевки заводит мормышку в «глухое» место и я должен пользоваться отцепом, чтобы спасти свою мормышку от обрыва.
В зимней рыбалке пользуюсь вольфрамовыми, медными и оловянными мормышками. Когда только начинал ловить карасей со льда, использовал вольфрамовые мормышки и за ловлю в «глухих» местах были частые обрывы. Это сильно било по карману в плане средств, и я перешел на оловянные мормышки.
Оловянные мормышки в 3-4 раза дешевле вольфрамовых и ловят карася так же как и вольфрамовые. В последнее время начал покупать самодельные оловянные мормышки, где мастера ставят качественные, тонкие крючки.
Ловить карася со льда одно удовольствие. Мелкий карась практически не беспокоит своими поклевками и можно рассчитывать на трофейного карася.
Вот так я ловлю карася зимой. Советую прочитать мои статьи про ловлю карася, а именно:
Ловля карася в декабре
Ловля карася в феврале
Думаю начинающему рыбаку эти материалы пригодятся и покльовку карася долго ждать не придется.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры