Ловля карася в ноябре

В этой статье хочу рассказать об особенностях ловли карася в ноябре, какие рыболовные снасти использую, а также о наживке и прикормке. Я не являюсь спортсменом-рыбаком, поэтому попробую поделиться своими знаниями на любительском уровне.
Карася в основном ловлю на прудах и озерах Волынской области. Ноябрь последний месяц осени и ночью часто бывают заморозки. Если на водоеме еще не стоит лед, можно попробовать поймать карася с берега на донки или резинку или маховыми удилищем с лодки. Также очень хорошие результаты показывает ловля летней мормышкой или боковым кивком с лодки. Поздней осенью карась готовится к зиме и перемещается на ямы. Активность его очень низкая, поэтому желательно ловить рыбу на знакомом водоеме, чтобы знать хотя бы примерно где искать карася.
В ноябре на рыбалку выезжаю в 9-10 часов и ловлю до 15-16 часов. Утром и вечером могут быть заморозки и карась перестает клевать. Поскольку осенью часто ловлю карася летней мормышкой, то подкормкой не пользуюсь. Лодкой подплываю до перспективной точки и начинаю облавливали ее боковым кивком. В основном если рыба есть на точке, за несколько проводок произойдет поклевка. Из наживки на карася поздней осенью пользуюсь красным червем или мотылем. Рыбалка летней мормышкой является активной и этой снастью можно проверить много точек на счет активности рыбы. Если ловлю рыбу поплавочными удочками с лодки или донками с берега – тогда на одной точке сижу 45-60 минут. Если за это время не было поклевки – меняю точку.
С такой тактикой ловли снасть резинка показывает худшие результаты в ловле карася, ведь когда рыба неактивная или ее просто нет на данной точке – можно вообще не увидеть ни одной поклевки на рыболовную сессию.
Помните, что рыбалка поздней осенью является экстремальной. Погода может меняться на глазах и нужно тепло одеваться чтобы не простудиться. Но думаю, что лучше выходной день провести на природе возле водоема с удочкой в руках, чем лежать на диване у телевизора или сидеть за компьютером.
Вот так я ловлю карася осенью. Советую прочитать мои статьи про ловлю карася, а именно:
Ловля карася в сентябре
Ловля карася в октябре
Думаю начинающему рыбаку эти материалы пригодятся и покльовку карася долго ждать не придется.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Ловля верховодки

Приготування заливної риби

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Головень (клень) запечений в духовці