Ловим окуня поплавочной удочкой на живца

Спиннинговая ловля окуня в последние годы стала очень популярна. Много рыбаков-новичков покупают спиннинги, катушки и спиннинговые приманки и даже не знают, что окуня можно ловить поплавочною удочкой на живца.
Выбираем снасть для поплавочной ловли окуня на живца
Для ловли окуня на живца использую болонское удилище длиной 4 метра. На болонское удилище установил безинерционную катушку. Основную леску намотал толщиной 0,25 мм и поставил поводок 0,14 мм. Когда ловлю окуня возле зарослей водорослей, толщину поводка желательно увеличить чтобы была возможность не позволить окуню зайти в траву. Крючок ставлю из тонкой проволоки №6-10, чтобы не сильно травмировать живца во время наживляния. Поплавок подбираю в зависимости от величины живца, чтобы он плавал на поверхности воды и маленькая плотичка, тюлька или верховодка не могли затянуть его под воду. Грузик над поводком ставлю весом 1-2 грамма, чтобы живец не мог запутать леску за поплавок.
Живец для ловли окуня
Для ловли окуня живца выбираю длиной до 5 сантиметров. Живца ловлю подсаком с мелкой сеткой в том водоеме, где собираюсь ловить окуня. Найти его можно на мелких участках водоема, где он греется на солнце.
Иногда подсаком нельзя поймать живца для рыбалки, тогда одалживаю у друзей малявницю которую в народе называют «пауком». Ловить живца пауком намного легче и быстрее чем рыболовным подсаком. Как я писал выше, для ловли окуня за живца беру мелкую плотичку, красноперку, верховодку и тюльку. На малек окуня, карасика и ершика трофейный окунь ловится хуже. Во время рыбалки живец храню в ведре с водой, которая должна быть прохладной.
Тактика ловли окуня на живца
Ловля окуня поплавочной удочкой на живца является активной. Рыбу нужно искать, перемещаясь по берегу или на лодке облавливая интересные и перспективные места. Наживляю живца за спинку или за губу – на тонком одинарном крючке. В таком варианте наживляния он дольше остается активным и лучше соблазняет окуня на атаку.
На водоеме перспективным местами для ловли окуня на живца будут границы водорослей и чистой воды, окна в водорослях, обратные течения, затопленные коряги и кусты. Я в основном ищу окуня в придонном слое. Если вижу окуневые котлы когда окунь выгоняет малька на поверхность воды – нужно выставить поплавком минимальную глубину и ловить окуня с поверхности водоема.
Попробуйте половить окуня поплавочною удочкой на живца и думаю такая рыбалка вам понравится.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Смажена риба в'юн

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Готуємо салаку з овочами в томатному соусі

Опариш в домашніх умовах