Обзор спиннинга Metsui Reflex 702ML

На канале видео на темы: рыбалка, путешествия, активный отдых и реплеи игры World of Tanks. Буду рад новым подписчикам и благодарен за лайки и комментарии.
Когда я впервые взял в руки спиннинг Metsui Reflex 702ML - не был особо впечатлён удилищем. На первый взгляд это типичное бюджетное удилище, довольно грубое, комлистое и сравнительно тяжелое, с дешевой фурнитурой, которое привлекает внимание разве что своим ярким красным цветом. Однако, я сразу же отметил гибкую и информативную вершинку, которая будет очень кстати при ловле на джиг. Такая гибкость вершинки при высокой конусности бланка обычно приводят к неуклюжему и некомфортному забросу, НО... не в этот раз!
удилище Метсуй Рефлекс
Строй и мощность удилища можно оценить по фотографии. Общий вес груза, прикреплённого к вершинке удилища составляет 150 грамм.
удилище Метсуй Рефлекс
На рыбалке спиннинг Metsui Reflex 702ML меня сильно удивил не просто хорошей дальностью заброса, а феноменальной дальностью и поверьте - мне есть с чем сравнивать. Для бюджетного коротыша это было просто нереально. Удилище с нижним указанным тестом в 5 грамм позволяло забросить 4-х граммовый голавлиный воблер на такое расстояние, которого я до этого тщетно добивался, перебтиая спиннинги, снижая толщину шнура и увеличивая, в разумных пределах, размер, а следовательно и диаметр шпули, катушки. Удилищем Метсуй Рефлекс 702МЛ мне удалось ловить голавлей во второй половине октября!
удилище Метсуй Рефлекс и голавли
Спиннинг Metsui Reflex 702ML будто специально был предназначен для такой ловли. С ним можно обловить один берег реки, передвигаясь на лодке вдоль другого. Это позволяет, не пугая рыбу близким подходом, буквально с одной точки проверить сразу несколько  перспективных мест, где она может стоять. Кроме того, спиннинг великолепно справляется со своими задачами и при ловле накоротке, где важна не дальность, а точность заброса - мягкая вершинка быстро восстанавливается и не гуляет по сторонам после заброса, как того можно было ожидать. Кроме того, благодаря большой конусности у Рефлекса очень большой сдерживающий ресурс. И, если с более деликатным и дорогим удилищем мне пришлось бы за него беспокоиться, когда подсеченный выше по течению, вблизи, голавль уходит по течению под лодку, то с Рефлексом я был абсолютно спокоен и даже позволял себе поднятие полукилограммового краснопёрого красавца на борт удилищем.
трофейный голавль
Проводка некрупных голавлиных крэнков и шадиков чувствуется неплохо и это при не самой удобной для меня рукояти. Зажимная гайка имеет сколькзое и холодное покрытие, зато конструкия рукояти не мешает положить на бланк палец для повышения информативности.
Бланк Рефлексов имеет якро-красное покрытие, которое сразу бросается в глаза - неплохой маркетинговый ход. Такое удилище будет сразу заметно на витрине, но и на рыбалке по ярко-окрашенному бланку легко контролировать проводку, что пригодится рыболову любого уровня, а для новичка станет незаменимым подспорьем в освоении спиннинговой ловли. Чехол сделан в соответствии с оформлением удилища - черный, с красной окантовкой и серебристо-белыми надписями на нём.
Сборка очень аккуратная, выполнена просто, но со вкусом. Черная обмотка колец контрастно гармонирует с ярко-красным бланком, также как и черная рукоять с декоративными вставками из металла, поблёскивающими глянцем.
удилище Метсуй Рефлекс
Спиннинг оснащен семью пропускными кольцами, включая тюльпан. Первое кольцо крупное на высокой лапе, далеко отстоит от катушкодержателя и позволяет устанавливать на удилище катушки 4000 и даже 5000 размера с большим диаметром шпули. Расстановка колец выполнена грамотно, учитывая особенности и строй бланка, что и приводит к очень дальнему забросу даже приманок, вес которых меньше заявленного теста удилища. Приманки в середине и под потолок теста улетают непривычно далеко - у меня поначалу некоторые приманки даже перелетали реку с непривычки. Непривычная лёгкость заброса с полным отсутствием ощущения торможения лески в кольцах приводит также к некоторому дискомфорту при ловле накоротке во время начального этапа "знакомства" с удилищем. При этом точность заброса изначально оставляет желать лучшего и только после нескольких десятков забросов и нескольких смен приманок разного плана приходит понимание того, как с этим удилищем должен быть построен заброс.
удилище Метсуй Рефлекс
Кольца, раннинги и тюльпан противозахлёстного типа - у меня не возникало с ними проблем с запутыванием или перехлёстом за них шнура, даже на открытых пространствах при сильном ветре. Послабление шнура и возня со снятием рыбы с крючка тоже заканчиваются беспроблемно. Вставки колец толстые и грубоватые, но и более надёжные - такие легче переносят удары и неосторожное обращение неопытных рыболовов, для которых удилище предназначено в первую очередь. Толщина вставки с лихвой компенсируется приличным диаметром входных колец. На вершинке раннинги и тюльпан тоже не самого маленького диаметра, но и не настолько крупные, чтобы перегрузить своим весом вершинку или испортить эстетику.
удилище Метсуй Рефлекс
Несмотря на бюджетные кольца и простенькие вставки, шума при ловле они не издают. Но здесь нужно учитывать, что ловил я с Рефлексом, по большей части, на мягую и тонкую восьмижильную плетёнку. И лишь иногда ставил на удилище плотный и жесткий, четырёхжильный Апгрейд на Абушной катушке, которая сама по себе весьма шумная по части работы ролика лесоукладывателя. На фоне работы катушки, шум издаваемый шнуром в кольцах, если он и присутствовал, мне был просто незаметен.
Бюджетность удилища также не привела к тотальной экономии на фурнитуре, что не может не радовать. Элементы рукояти включают декоративные вставки, а торец спиннинга даже украшен неглубоким стаканчиком с надписью Metsui внутри. Название производителя можно встретить на катушкодержателе, под лапкой катушки, а также между  рукоятью и батом. Сама рукоять выполнена из EVA - это практичный и надёжный материал, который не боится ни перепадов температуры, ни высокой влажности и давно зарекомендовал себя на рыбалке, рукоять из такого материала отлично сидит в руке, не скользит и не холодит. Только гаечка фиксации катушки выполнена из металла и несмотря на насечки, которые улучшают эстетическую составляющую, при закручивании и откручивании скользит в пальцах, особенно в мокрых. А кроме того, в холодную погоду за неё будет не очень комфортно держаться - метал на холоде быстро остывает и холодит руку. Пусть это мелочи, но я просто обязан обратить на них внимание, как объективный обозреватель.
удилище Метсуй Рефлекс
Соединение колен бланка - типа путовер. Верхнее и нижнее колена соединяются плотно, а при разъединении возникает классический звук вытаскивания пробки из бутылки - явный признак прочного и надёжного соединения. Никакого намёка на разъединения, даже после продолжительной и интенсивной ловли никогда не возникало. При соединении все кольца становятся соосно в один ряд, что говорит о качественной сборке.
Стенки бланка средней толщины. При ловле я особо не церемонился на вываживании рыбы и, повторюсь, поднимал довольно крупных рыб на удилище в лодку. Верхний торец нижнего колена запломбирован не самым элегантным образом, но вполне в духе бюджености спиннинга и практически абсолютно надёжен. Некоторые претензии могут возникнуть только к эстетике.
удилище Метсуй Рефлекс
Гибкость вершинки позволяет ловить не только крупную, но и достаточно мелкую рыбу, отрабатывая даже её несильное сопротивление. Мне не раз в приловле попадалась краснопёрка средне-мелкого размера и при этом сходов не было.
воблер для красноперки
Самой же крупной рыбой, пойманной за всё время знакомства с удилищем был голавль весом чуть более килограмма. Но даже он, на сильном течении, явно не мог раскрыть весь сдерживающий потенциал удилища, но бороться с ним было довольно интересно - можно не беспокоиться о том, что останетесь без адреналина.
трофейный голавль
Вес Metsui Reflex 702ML составляет 124,3 грамм. И это немало для короткого спиннинга, но давайте не забывать о стоимости удилища и его необычной дальности заброса. Думаю - что в итоге эти рабочие качества перевесят в конечном итоге, простите за каламбур. А для желающих добиться хорошего баланса можно установить катушку потяжелее. Собственно безынерционные катушки, соответствующие бюджету удилища, не будут лёгкими. Однако, лично я не испытывал никакого дискомфорта при ловле с катушкой Abu Garcia Revo STX30, которая имеет массу всего 215 грамм. Возможно, только за исключением шума, который, впрочем издаёт сама катушка, вернее её ролик лесоукладывателя.
Как я уже говорил, бланк спиннинга обладает приличной конусностью - диаметр комля у рукояти составляет 11,25 мм. Диаметр вершинки - 1,65 мм и этого достаточно для того, чтобы сделать её информативной при ловле на джиговые приманки. Мне было комфортно отслеживать 5-граммовое грузило при ловле на средних дистанциях. На дальних, куда спиннинг позволит забросить приманку, ловить будет уже некомфортно - внешняя среда будет оказывать слишком сильное влияние на длинный отрезок шнура за тюльпаном.
При вываживании мелкой и средней рыбы всю нагрузку на себя принимает только вершинка, а комель лишь слегка изгибается. Курпняк же заставляет поработать и комель, хотя для того, чтобы полностью включить в работу комель диаметром более 11 миллиметров, потребуется поймать более крупную рыбу, чем попадалась мне за время ловли с Metsui Reflex 702ML.
Производитель обозначил тест по приманке с границами от 5-ти до 18 грамм. Думаю, что указанный тест точно соответствует действительности. При этом перегруза спиннинг абсолютно не боится - учитывая его вес, бланк скорее всего, сделан из низкомодульного материала или композита, который многое прощает. На рыбалке я очень аккуратен со снастями и не допускаю ударов, или критических механических воздействий, но перегрузить бланк на забросе для эксперимента могу. Исходя из этого, я и могу строить своё мнение о надёжности обозреваемого удилища.
удилище Метсуй Рефлекс
Вершинка позволяет правильно твичить воблеры грамм до 10. По крайней мере мне удавалось с комфортом анимировать Megabass Vision 95, заставляя его "танцевать" так, как мне нужно. С более лёгкими и менее упористыми Джибом 90 и Асурой вообще никаких проблем не возникало - такие воблеры управляются, словно дирижерской палочкой. Можно подвигать и Вижен 110, и Монтеро, и даже Орбит 110, но вряд-ли при этом можно будет добиться стопроцентной эффективности от этих воблеров. А вот летать они будут неплохо.
Заявленный тест по леске указан как 5-15 lb. Я ловил со шнурами с разрывной порядка 4-х кг, но частенько использовал поводки из флюорокарбона с разрывной около нижней границы указанного теста и ни разу не возникало обстоятельств, грозящих обрыву лески. Что касается верхней границы указанного теста рекомендуемых лесок, то я считаю - что его можно безболезненно превысить, при необходимости, без малейшего зазрения совести - в критических ситуациях, наподобие ухода рыбы под лодку на сильном течении, удилище справится с нагрузкой, да и при забросах тяжелых приманок проблем думаю не возникнет.
Подытоживая всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что спиннинг Metsui Reflex 702ML получился весьма сбалансированным, несмотря на свою бюджетность. Первые впечатления, исходя из которых я предполагал, что удилище, благодаря своей мягкой вершинке будет применимо в основном для джиговой ловли, оказались обманчивы. Удилище проявило себя, как универсал, способный работать с широким спектром различных приманок, в том числе и за границами своего тестового диапазона.
Среди достоинств я бы отметил прежде всего очень хорошую дальнобойность, которая не зависит ни от типа, ни от веса приманки. Также обращает на себя общее качество сборки, несвойственное для бюджетных удилищ. Надёжность удилища также находится на высоком уровне.
Но не обошлось и без недостатков, которые не остались без внимания. Прежде всего это касается гайки фиксации катушки, которая получилась слишком скользкой и холодной. На этом, пожалуй, список основных недостатков и заканчивается. Возможно кому-то не понравится значительный вес и некоторая грубоватость удилища, которые являются обратной стороной медали за надёжность.
Дизайн, общая концепция и расстановка колец мне тоже очень понравились - в этом ценовом сегменте такое встречается редко.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепт засолки ікри окуня