Обзор спиннинга Kosadaka Astoria SAST-183UL

Безусловно, одно из самых стремительно развивающихся направлений в любительской и профессиональной рыбалке – это спортивная ловля форели. Ловля пятнистой красавицы бесспорно не только увлекательна, но и познавательна – в большинстве случаев момент поимки остаётся в памяти рыболова очень надолго. Но как начать? Ни для кого не секрет, что снасти для такой ловли требуются определённого направления, да и удилища используется совершенно другого класса. Об одном из которых я и хочу Вам рассказать.
Если всё-таки у Вас появился интерес к ловле такой экзотической рыбы как форель, то для начала стоит принять одно и очень важное решение. Что это будет для Вас? Ловля выходного дня, или быть может в обозримом будущем, участие в соревнованиях на постоянной основе? Если Вы сразу хотите «с головой» окунуться в соревновательный процесс, то наверное, этот обзор будет для Вас менее актуальным – в такой ситуации, безусловно стоит начинать с чего-то более серьезного. А вот, если Вы в раздумьях, и не знаете с чего начать знакомство с пятнистой красавицей, то Вам я хочу рассказать про спиннинг Astoria от компании Kosadaka, в версии SAST-183UL.
спиннинг косадака астория
В 2018 году, компании анонсировала большое обновление своей линейки спиннинговых удилищ, в которой впервые за свою многолетнюю историю появился спиннинг, специально разработанный для ловли прудовой форели. Цена смущала, но опыт использования другой модели от компании, такой как Orange Twitching Point, подсказывала что стоит попробовать.
Чехол для спиннинга Косадака Астория
И если «книгу судят по обложке», то первое, что мы видим при покупке – это чехол. Ярко синий цвет, две разделённые секции, которые фиксируются липучкой – ничего удивительного, нужно признать, нет. Но за свои деньги, все сделано более чем достойно – единственное, что на мой взгляд тут не хватает, так это дополнительной липучки с обратной стороны, а быть может даже и двух.
чехол косадака астория
Спиннинг Косадака Астория
Строгий чёрный цвет. Рукоять, по понятным причинам облегчения веса, разнесённая и выполнена из лёгкого и практичного материала EVA. Кольца собственного производства, катушкодержатель с верхней прижимной гайкой, со вставками под карбон. Вес спиннинга, кстати всего 83 грамма, что подразумевает использование самых современных и главное легких безынерционных катушек. В моём случае, с данным удилищем, использовались две модели в зависимости от случая – это Daiwa Regal LT2000D весом в 190 грамм и Daiwa Revros Е2000А весом в 225 граммов. И если с первой баланс был просто идеальным, то со второй вполне доступным для ловли.
Практика
Только получил удилище Kosadaka Astoria, сразу решил проверить микро-речки, где потенциал спиннинга полностью раскрыть хоть и невозможно, но полноценно познакомиться вполне себе можно. Глубины на таких речках, вполне схожи с типичным area водоёмом, и в каждом небольшом приямке, можно встретить не только скопление рыбы, но и поработать лёгкими приманками в условиях, более менее схожими с реальностью.
Первая поимка не заставила себя ждать – небольшая вертушка, легкий заброс, и первый полосатый разбойник уже красуется перед камерой моего телефона.
поймал окуня на спиннинг косадака астория
Щука в тот день попадалась менее килограмма и без каких-либо проблем доставалась на берег. Удилище, в лучших японских традициях, отдавая верхнюю часть сопернику, отлично работало серединой, усердно сдерживая рывки активного хищника. Такая задумка, на мой взгляд, исполнена инженерами не случайно: при ловле форели, которая на наших платниках довольно часто бывает крупной, ключевым моментом является возможность развернуть рыбу, и с первой попытки направить её в подсак. И тут, что приятно, именно тот случай.
И, кстати, о форели! Горький опыт, по понятным причинам внушал опасения, что бланк удилища будет не успевать за активностью этой непредсказуемой рыбы. Но первые же соревнования, целиком и полностью развеяли мой страх, и даже больше: бланк спиннинга, отрабатывая словно пружина, внушил полную уверенность в том, что объект охоты будет доставлен без всяких проблем, даже при использовании безбородых крючков. А уже, всего после двух полноценных турниров, выводы напрашивались сами собой.
Выводы
Самое главное, на что хочется обратить внимание – это универсальность спиннинга во всём.
Воблеры – достаточно комфортная ловля на данный тип приманок начинается примерно от 2 грамм и заканчивается 6-ю, а всё что выше, даётся спиннингу с заметным трудом. К слову, удилище, вполне справляется и с голавлиными воблерами на среднем течении, но вот мощный поток воды, который можно встретить на перекатах, к сожалению останется непокорённым. Нужно понимать, что Astoria всё же создавалась для ловли форели в стоячей воде, а это совершенно разные условия.
Вертушки – тот же самый диапазон используемых весов с точностью до грамма. И, кстати, забрасываются они на максимально возможную дистанцию, что безусловно плюс.
Микро-джиг – да, понятное дело, что тут вступает в силу диаметр шнура, но всё же самая минимальная отгрузка, которую удалось использовать оказалось весом в 1,5 грамма. А вот больше 5-ти, сказать честно, и не ставил, так как в совокупности с весом приманки, этот вариант показался мне максимально возможным.
Колебалки – вот это самый настоящий «конёк» данной серии. Отличный заброс, понятная управляемость, и широкая гамма используемых весов. Тут, нужно признать, в силу собственного арсенала, использовал блёсны от 1,2 грамма до 3,8. Но думаю, что этот диапазон превосходно можно увеличить до тех же 6 грамм.
Если резюмировать всё вышеописанное, то спиннингом Kosadaka Astoria можно ловить на лёгкие приманки и попробовать, что такое спортивная ловли форели на платных водоёмах.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепт засолки ікри окуня