Обзор спиннинга Zemex Bass Addiction C662L

Новый Zemex Bass Addiction всё так же удобен в забросе как и его предшественник - бланк отлично грузится и работает во всём заявленном тестовом диапазоне. Но при этом новый спиннинг стал менее вязким, затухающие колебания вершинки практически отсутствуют, ощущения от работы с ним стали приятнее, он кажется более деликатным, что не могло не сказаться на комфорте работы с мелкими приманками, но об этом немного позже. А сейчас рассмотрим удилище в общих чертах.
При одинаковом тесте, с прежней моделью, поменялось указанное обозначение мощности - теперь это лайт, а не медиум. Это больше соответствует реалиям, с учетом того, что разговор идёт об удилище под мультипликаторную катушку, а не под безынерционную. При ловле с безынерционкой, я бы классифицировал такое удилище, как медиум-лайт. К слову, я был бы не прочь половить с удилищем под безынерционную катушку на этом же бланке.
Тест по приманке остался прежним - от 3-х до 15 грамм. А вот тест по леске немного поменялся - вместо рекомендуемых 3-10 lb, теперь производитель советует ставить леску с разрывной не менее 4 lb и это абсолюнто верно - ведь мы имеем дело с более мощной и более требовательной к толщине шнура мультипликаторной катушкой. Хотя я бы не ставил и 4-фунтовую леску, или шнур, ограничившись по нижней границе разрывной в 3 кг - не та мощность удилища, чтобы применять с ним лески и шнуры, больше присущие ультралайтовым снастям с безынерционными катушками.
Дизайн изменился разительно - теперь спиннинг оснащен разнесённой рукоятью, которая смотрится современно и, чего греха таить, - интересно. Время цельных, громоздких рукоятей давно и безвозвратно ушло. Изменились и материалы - вместо пробки, теперь стоит более практичная ЕВА, которая не боится ни сырости, ни грязи.
Чехол удобный - без всяких завязок, на липучке, с двумя отделениями - для комплевой части и вершинки. Время погрузки-разгрузки удилища с таким чехлом минимально, а удобство - максимально. Завязки - это тоже уже пережиток прошлого. Отрадно, что производитель ценит время своих потенциальных покупателей, затрачиваемое на сборы и приведение снасти в боевое положение.
удилище Земекс Басс Аддишин
Строй и мощность удилища можно оценить по фотографии. Общий вес груза, прикреплённого к вершинке удилища составляет 150 грамм.
удилище Земекс Басс Аддишин
В торце рукояти расположился модный нынче "стаканчик" с именем производителя и пожеланиями хорошей рыбалки. Посредине бата установлено декоративное металлическое кольцо, придающее довольно массивному элементу рукояти большую элегантность. Дизайн выверен, и чувсвтвуется - что над ним усердно работали.
На катушкодержатете гордо красуется имя Zemex. Аналогичное решение встречается у многих производителей - на катушкодержателях подобного типа специально оставлено место для логотипа или названия торговой марки производителя.
удилище Земекс Басс Аддишин
Гайка катушкодержателя, как и полагается для спиннинга под мультипликаторную катушку, закручивается сверху и эффектно оформлена в стиле плетёного графита. Под гайкой, выше резьбы, находится цилиндрик из неопрена, имеющий кроме дизайнерского ещё и практическое назначение - он предохраняет бланк при откручивании гайки, бандажируя комель, а также служит дополнительной опорой для пальцев руки, которая держит удилище. Кроме того, этот элемент тёплый - с ним будует комфортно работать в любую погоду (нет никакого металла в соприкосновении с пальцами руки).
удилище Земекс Басс Аддишин
Выше рукояти бланк украшает название модели и основные характеристики, надписи которых размещены с противоположных сторон. Среди надписей есть также надпись о том, что спиннинг произведен в Корее, хотя на это сейчас мало кто обращает внимание. Будем считать это своего рода страховкой - для снобов, до сих пор не признающих всё китайское.
Кольца, "увы и ах!" - не Фуджи. Хотя сейчас и кроме Фуджи хватает производителей, которые делают колечки очень достойного качества, но при этом без наценки за громкое имя. В любом случае за несколько рыбалок я убедился в том, что за качество колец переживать не стоит - добротные, с хорошими вставками и правильной конфигурации. Кроме того, такая фурнитура, в значительной степенги, влияет на цену удилища, делая её доступной. На бирках колец можно увидеть надпись "New Concept Korea" и "No Tangle Guide".
По своей форме кольца и впрямь напоминают аналогичные изделия от известной японской компании.
удилище Земекс Басс Аддишин
Бланк шлифованный до первого входного кольца, за ним начинается оплётка. Обычно производители либо шлифуют весь бланк, либо (встречается очень редко) половину - обычно его нижнюю часть. В случае с кастинговыми Земекс Басс Аддишин мы видим уникальный дизайн с частично шлифованным комлевым коленом удилища. Само входное кольцо - двухлапковое, низкое, как и положено для удилища под мультипликатор.
Раннинги KW- и KT-типа, тюльпан - противозахлёстный. Все на своём месте, всего пропускных колец, не считая тюльпана 8 штук. Этого количества вполне достаточно для оснащения кастингового удилища двухметровой длины. (Не забываем о том, в какую сторону гнётся бланк кастингового удилища в рабочем положении и с какой стороны при ловле находится катушка).
удилище Земекс Басс Аддишин
Если уж сильно критично подходит к рассмотрению фурнитуры, то крепления от усиков-противозахлёстывателей к трубочке должны находится с обратной части бланка, а не со стороны, где леска проходит в тюльпан. Дело в том, что при забросе, проводке и вываживании кастинговый бланк удилища под мультипликаторную катушку изгибается не в сторону катушки, а в противоположную, так как катушка стоит сверху при рабочем положении удилища, в отличие от безынерцонной снасти. Теоретически, леска, при сильном изгибе удилища, может касаться этого крепления. Практически же леска скорее коснётся бланка, нежели крепления усиков тюльпана, что происходит сплошь и рядом на каждой рыбалке с мультипликаторной снастью и при этом никак не отражается на удилище, мало того - проходит абсолютно незамеченным для рыболова. Сейчас на разных кастинговых спиннингах можно встретить как тюльпаны с обратным креплением усиков, так и и с таким, как у Bass Addiction.
удилище Земекс Басс Аддишин
По поводу толщины стенок бланка, судя по фотографии ниже, переживать не приходится, да и на рыбалке Bass Addiction проявил себя надёжным инструментом, выдерживающим и перегруз на забросе приманок компактных и с рассредоточенным центром тяжести, и заходы хитрой рыбы под лодку с критическими углами изгиба вершинки, и случайную "встречу" с ветками деревьев.
удилище Земекс Басс Аддишин
На рыбалке спиннинг оснащался двумя разными катушками, с разными системами торможения - Shimano Chronarch 51E с мелкой шпулей Yumeya и Daiwa T3 с облегченной Ray's шпулей китайского производства. И в том и в другом случае заброс был абсолютно комфортен, а при использовании Daiwa Т3 с реевской шпулей можно было ещё и ловить приманками, более лёгкими, чем нижний тест удилища, и это несмотря на то, что тормозная система этой китайской шпули довольно нервная и требует повышенного внимания при забросе и правильной регулировки тормозов, а с жесткими, сухими удилищами ловля со шпулей от Ray's studio становится не очень комфортной. Именно поэтому на фотографии ниже на Басс Эдикшене стоит именно Т3 с лёгкой, но "нервной" шпулей, а на Вайпере - Хронарх с центробегами, которые допускают и даже требуют более резкий заброс.
удилище Земекс Басс Аддишин
Благодаря своему строю, Bass Addiction отлично справляется с широким спектром приманок. Он отлично твичит воблеры до 100-110 мм длиной и одновременно прекрасно показывает вершинкой джиговую проводку с грузиками весом от 4-5 грамм, в зависимости от условий ловли. С тактильной чувствительностью в руку дела обстоят ещё лучше, но это и неудивительно - ведь снасть мультовая, а современные 4-х жильные шнуры, с которыми хорошо работают мультипликаторные катушки, - тонкие, плотные и малорастяжимые, а следовательно обеспечивают высокую чувствительность снасти.
Дальность заброса ограничена больше не возможностью удилища, а параметрами катушки. Так, при ловле с катушкой Shimano Chronarch, у которой диаметр шпули составляет всего 32 мм, плюс система торможения центробежная, - максимум чего можно достичь - это 40-45 метров, даже если поставить компактную приманку под потолок теста удилища. Это максимальная дальность заброса, которая доступна для катушек такого типа и размера. В своё время я специально проводил тестирование разных комплектов снастей на дальность заброса и обнаружил, что мелкие мультипликаторные катушки с центробегами эффективны только на ближней дистанции, а дальние для них недоступны, даже если применять удилище длиной 3 метра с регулярным строем и бросать приманки весом в пару унций.
Совсем по другому снасть ведёт себя в комплекте с катушкой Daiwa T3, оснащенной шпулей с большим диаметром - 34 мм и системой торможения типа MagForce. С таким мультипликатором Bass Addiction раскрывает все свои возможности в полной мере - приманки летят настолько далеко, насколько отточено мастерство заброса спиннингиста. Даже воблеры минноу, которые при ловле с мультипликатором в полёте редко когда кувыркаются и летают четко сориентировав тело вдоль направления заброса, улетают очень далеко - крупные миношки можно положить на дистанцию за 50 метров и таким образом облавливать огромные площади, не сходя с одной точки, экономя время на перемещениях и увеличивая эффективность поиска рыбы.
поймал щуку удилищем Земекс Басс Аддишин
Но мастерство при использовании подобных облегченных шпуль потребуется, учитывая небольшой размер "стаканчика" Магфорса и его короткий ход. Однако здесь помогает строй Басс Эдикшена, с гибкой вершинкой, которая при этом быстро восстанавливается. На забросе бланк не выглядит шваброй, грузится равномерно и плавно и прощает резкие взмахи, поэтому вполне подходит для новичков, которые только взяли в руки и осваивают мультипликаторные катушки.
В общем и целом, Zemex Bass Addiction C662L является универсальным удилищем которое подойдёт как новичку, который только начинает осваивать мульт, так и опытному спиннингисту. Мне, с моим 7-летним опытом ловли кастинговыми снастями, удилище пришлось по душе. С ним заброс выполняется почти также легко и комфортно, как с любой безынерционкой. Очень широк диапазон применяемых приманок, как по типу, так и по весу. Самыми лёгкими приманками, которые я использовал были вертушки "Маньячки" и микроджиговые приманки, а самыми крупными - колеблющиеся блёсны ещё советского происхождения, а также воблеры, вроде Страйк Прошного Монтеро длиной 110 мм и весом более 13 грамм. Правда стоит признать, что Монтеро отнюдь не упористый и легко включается в работу при проводке. Но с воблерами до 10-12 грамм и длиной до 100 мм спиннинг будет справляться с лёгкостью.
поймал окуня удилищем Земекс Басс Аддишин
Кроме вышеперечисленных приманок, Bass Addiction C662L отлично подходит для ловли на типично голавлиные приманки, такие как Jackall Chubby 38F и Yo-Zuri L-Minnow 44. При ловле на такие воблеры спиннинг прекрасно работает на забросе, а приманки легко контролируются при проводке. Из мелких упомянутых приманок потеря обратной связи может наблюдаться только при ловле вертушками до 2-го номера методом ап-стрим, когда проводка выполняется вниз по течению. В этом случае сложно будет проконтролировать - завёлся лепесток или нет, но это скорее особенность ловли, чем характеристика чувствительности удилища.
Достоинства удилища Земекс Басс Аддишин:
- универсальность;
- подходящий для ловли с мультипликатором строй (но и безынерционку я был бы не прочь поставить на удилище с таким строем);
- надёжность;
- продуманный дизайн;
- относительно невысокая цена.
Недостатки удилища Земекс Басс Аддишин:
- конструкция тюльпана рассчитана на удилище под безынерционную катушку;
- допустимый вес воблеров для твичинга немногим меньше верхнего теста удилища, поэтому упоминание басса в названии младшей модели может ввести в заблуждение, если покупать спиннинг вслепую.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепт засолки ікри окуня