Обзор блесны колебалки Spinnex Atom

Всем привет и доброго времени суток. Свой очередной отзыв я хочу посвятить колеблющейся блесне Spinnex Atom. Наверняка многие рыболовы знают это название, ведь производили пресловутый Атом ещё во времена Советского Союза и ещё тогда блесна завоевала большое количество поклонников своей хорошей результативностью. Но оказывается Атом Атому рознь и в этом отзыве нам предстоит разобраться, чем же является Spinnex Atom - уловистой колеблющейся блесной или только жалкой пародией на неё.
Итак, сразу скажу, что на колеблющуюся блесну Spinnex Atom я ловлю уже более шести лет. И вообще в отношении этой блесны я просто маньяк. У меня множество блёсен этой модели от разных производителей. Если достать все Атомы, которые валяются у меня в коробочках и ящичках дома, на даче, в гараже, то наберётся, пожалуй, половина арсенала всех моих колеблющихся блёсен. Наверное после этого дальше уже можно и не писать. Вроде всё понятно, но продолжим.
Я использую блёсны Spinnex Atom весом 14 и 20 граммов. Что касается расцветки, то я большей частью отдаю вариант окраске «под окуня». На мой взгляд, всё-же между щукой и окунем есть некая конкуренция за территорию, что нередко является причиной атаки зелёной хищницы, которая не терпит в своих границах конкурента. Кроме того добавлю ещё одно своё личное наблюдение. Хорошую искусственную приманку (в частности, колеблющуюся блесну), которая раскрашена под мирную рыбку рыбья мелочь ничуть не боится, принимает за свою и часто даже сопровождает. А вот от хорошей искусственной приманки, раскрашенном под окуня мелкая рыбёшка шарахается во все стороны, принимая приманку за настоящего хищника. А что может больше демаскировать место нахождения окуня, чем разбегающаяся во все стороны мелочь? На мой взгляд, вполне возможно, что щука воспринимает разбегающуюся мелочь как дополнительный сигнал о приближении окуня. Поэтому щука становится внимательнее, готова к атаке и в конечном счёте жадно хватает приманку. Много раз замечал, что блесна окунёвой раскраски сидит в пасти щуки куда глубже, чем естественной. Но в последнее время бум интереса щуки именно к окунёвой окраске постепенно спал и в моём рыболовном арсенале появились блёсны и других цветов.
Что касается качества изготовления блесны, то оно бюджетное. Если на блесну активно ловить, то она быстро покрывается царапинами, которые активно начинают ржаветь. Если блесну оставлять в коробке после рыбалки мокрой, то долго она точно не проживёт. Примерно тоже можно сказать и о крючках колеблющейся блесны Spinnex Atom. Тройник блесны, конечно, не сравнится с теми же японскими производителями, но он достаточно острый. Позволяет ловить щуку и хорошо просекает кость. Но вот долго он не живёт по той же причине, что и сама блесна. Он очень боится влаги и со временем начинает ржаветь. В этом случае тройник лучше заменить на крючок того же размера, но другого производителя, который зарекомендовал себя именно в изготовлении качественных крючков.
Штатный хвостик блесны Spinnex Atom, который одевается на заводное кольцо, является дополнительной точкой прицеливания и долго обычно не живёт. Без него блесна тоже замечательно ловит. Но я в таких случаях пытаюсь найти этому хвостику замену и вяжу на тройнике красную мушку. Хоть у этого варианта тоже есть свои минусы. Мушка впитывает влагу и в случае чего, тройник ржавеет куда быстрее, если блесну не высушить после рыбалки.
По поводу заводных колец блесны не могу сказать плохого слова, хоть они выглядят несколько великоватыми.
А теперь о том, как блесна Spinnex Atom показывает себя на рыбалке. Заброс получается просто отличным. Может не таким дальним как с блесной Mepps Syclops, но всё-же летит Атом замечательно. При проводке отлично играет на любой скорости. Но слишком разгоняться тоже не стоит, ведь это не кастмастер. Щука эту блесну любит!
Что касается результативности блесны Atom именно от Spinnex, то эта блесна лучшая среди себе подобных (не по долговечности) и проигрывает разве, что старому советскому Атому. Кстати та, советский Атом и этот новодел имеют разные углы изгиба. При этом Атомы от других производителей обычно имеют угол изгиба ещё меньший, чем модель от Спиннекс. И кроме того блёсны всё-же отличаются в зависимости от партии. Просто на глаз зачатую этого не видно, но на уловистости сказывается! Были реальные случаи когда я снимал с одного места до шести щук именно при помощи такого удачливого Атома, а самое смешное, что до этого место было обловлено другими рыбаками. Представьте теперь цвет их глаз при виде моего такого результата (хотя я и сам попадал в ситуации, когда проигрывал).
В общем, я веду к тому, что Спиннексовский Атом является одним из лучших вариантов, доступных на сегодняшний день. И при покупке первой колеблющейся блесны для ловли щуки, новичку в первую очередь следует обратить внимание именно на эту блесну. Купить блесну Spinnex Atom будет совсем не лишним и опытному рыболову. Да, воблера и силикон постепенно вытесняют железо, но бывают дни, когда именно старый добрый Атом может спасти рыбалку. А кроме того, есть ещё и водоёмы, в которых щука из искусственных приманок признаёт только колеблющиеся блёсны.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Головень (клень) запечений в духовці

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепт засолки ікри окуня