Отзыв блесне колебалке Abu Garcia Atom

Всем привет! Оставляю свой отзыв о блесне под названием Абу Гарсия Атом. Купил я ее не так уж и давно, но уже успел разловить.
Колебалка Abu Garcia Atom похожа на блесну Шторлинг и ее копию Спинекс Пайк. Они имеют довольно много различий. Общей чертой является довольно похожая форма тела.
блесна Абу Гарсия Атом
Но если всё же присмотреться к блеснам повнимательнее, то можно заметить что они имеют различные профиль.
приманка Абу Гарсия Атом
Во-первых, блесна Abu Garcia Atom отличается от той же самой блесны Spinnex Pike наличием, так называемой, стиральной доски. Стиральной доской называют волнообразные изгибы на теле приманки.
К тому же в случае с Шторлеком мы видим в задней части довольно значительное углубление. Блесна Abu Garcia Atom имеет намного меньшее углубление, что довольно сильно сказывается на игре приманки.
Если что Шторлек при проводке чинно переваливается с боку на бок, то Абу Гарсия Атом имеет скорее рыскающую проводку. При этом шведская блесна не любит чрезмерно высоких скоростей. В отличие от своей сестры она довольно легко уходит в штопор.
Ещё один нюанс проводки заключается в том, что следует делать как можно больше пауз. Конечно же, колеблющаяся блесна Abu Garcia Atom привлекает рыбу (в основном щуку) и на равномерной проводке. Но паузы являются неким козырем спиннингиста, ловящего на эту приманку. Дело в том, что на падении блесна имеет свою специфическую игру. И довольно часто поклевка хищника происходит или на самом падении или сразу же при возобновлении движения после падения. По этой причине следует с особой внимательностью следить за шнуром в тот момент, когда происходит пауза. На паузе обычно регистрировать поклевку намного сложнее, чем во время движения приманки.
Я использую блесну весом в 20 грамм. Она позволяет ловить на глубинах от 2 до 4 метров. Речь идёт о комфортной ловле. Можно провести блесну и на более мелком участке, но в этом случае придется ускорить проводку, что обязательно скажется на игре блесны. Если же необходимо ловить в более глубоком месте, то можно просто дать приманки погрузиться на необходимый горизонт, а потом совершить неспешную проводку стремясь к тому, чтобы приманка постоянно находилась у дна. Ведь именно там обычно и стоит трофейный хищник.
Покупая приманку я обратил внимание на довольно необычную расцветку. Сама блесна имеет белый корпус, но ее края являются зелёно-оранжевыми. В последнее время я всё большее предпочтение отдаю белому и синему цвету. Особенно если речь идет о ловле в холодной воде.
колебалка Абу Гарсия Атом
Кстати, данная краска является флюоресцентной. В общем, в темноте блесна излучает не очень сильное, но всё же свечение. Конечно же, такая особенность приманки заточена под глубоководную ловлю. Не уверен что на глубинах от 2 до 4 метров это действительно производит какой-то существенный эффект. Но факт остается фактом и такое вот свечение можно трактовать как ещё один небольшой плюс блесны Abu Garcia Atom.
Обратная сторона блесны неокрашенная. Она серебристого цвета. Здесь же можно увидеть логотип и наименование производителя, а также название блесны, и её вес.
приманка Abu Garcia Atom
Довольно необычным является хвостик блесны. Я уже давно привык видеть в качестве хвостика пластиковую имитацию именно полноценного хвоста рыбы. Здесь же хвостик довольно компактен. С другой стороны, он не нарушает игру блесны, но в то же время служит точкой прицеливания. Как бы там ни было, а процент результативных подсечек на эту блесну довольно велик.
блесна Abu Garcia Atom
Отдельно нужно остановиться и на фурнитуре блесны. В носовой части мы видим привычное заводное кольцо дополненное вертлюжком. Честно говоря, сначала этот вертлюг вызвал у меня подозрение. Очень уж маленьким и хрупким он казался. Но практические испытания показали, что даже весьма хороший трофей неспособен порвать вертлюжок. Конечно же, я использую при ловле подсак и это вносит свои коррективы.
колебалка Abu Garcia Atom
Что касается крючка, то он здесь очень хорошего качества. Всё же блесну нельзя назвать дешевой, а потому и фурнитура здесь действительно достойная. Одним словом, Abu Garcia Atom это та блесна на которой не нужно менять крючки после покупки.
Кстати о цене, блесна обошлась мне примерно в пять долларов. С одной стороны, это не так уж и много для искусственной приманкой. Конечно же, если сравнивать с воблерами. Другой же стороны, отдавать за штампованный кусок металла такую сумму согласится далеко не каждый рыболов. За такие же самые деньги можно приобрести четыре либо пять бюджетных колеблющихся блесен. Здесь каждый должен решить для себя сам, что именно ему важнее: ловить на проверенную, а главное, качественную приманку, либо же сэкономить деньги, но получить не такую качественную блесну. Хотя справедливости ради нужно сказать, что глобального превосходство блесны Abu Garcia Atom над той же самой колеблющейся блесной Spinnex Pike я не заметил.
Стоит ли купить колеблющуюся блесну Abu Garcia Atom? Я не могу дать на этот вопрос однозначный ответ. И главную роль здесь играет стоимость блесны. Если бы она была дешевле, то я однозначно бы её рекомендовал к приобретению. Но среди более бюджетных конкурентов есть весьма достойные экземпляры, которые могут порадовать не меньше, чем Abu Garcia Atom. И здесь возникает закономерный вопрос: так зачем же платить больше?
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня

Смажена риба в'юн