Ловим щуку спиннинговыми приманками в феврале

Последний месяц зимы – обычно тот период, когда рыбалка со льда многим уже приелась и в качестве разнообразия хочется половить по-летнему – например, спиннингом. Несмотря на внешнюю суровость, февраль нередко оказывается теплым и вполне пригодным для ловли летними снастями, да и реки часто в эту пору уже открыты. Чем для спиннингиста может быть интересен февраль? Основной упор традиционно делают на щуку и окуня, ведь именно они зачастую являются центральным объектом ловли. Иногда здорово выручает судак, в конце зимы он вполне частый гость в уловах. Мой приоритет – щука.
Спиннинговая ловля щуки в феврале
Уже можно смело говорить, что в жизни щуки наступает период, когда мысли и поведение рыбы направлены главным образом на продолжение рода, а не на какие-то иные потребности. В некоторые аномально теплые зимы, да еще и в южных регионах страны уже в феврале щука может нереститься, но обычно февраль – лишь прелюдия к продолжению рода. Чем больше погода напоминает весеннюю, тем скорее стартует нерест.
Главным поводом у спиннингистов для оптимизма является природный инстинкт щуки – перед нерестом запасаться энергией, что в свою очередь напрямую означает желание и необходимость хищнице охотиться и атаковать наши приманки. При ловле февральской щуки нередко прослеживается определенное противоречие. С одной стороны, щука весьма активна и регулярно на протяжении дня радует поклевками, но с другой – требует от спиннингиста весьма вялых проводок и по-зимнему плавных действий. Причина, вероятно, в том, что инстинкт к охоте у щуки, вроде бы, проснулся, но сил для активного поиска и стремительных атак еще нет.
В принципе, с вариантами возможного местонахождения февральской щуки особых проблем не возникает. Хищница продолжает занимать те же места, что и в январе, но если весна проявляется особенно отчетливо, то щука с большой вероятностью охотится уже возле неглубоких мест с остатками прошлогодней растительности, а так же в районе заливов и других не совсем зимних мест. Часто ее ход можно застать по фарватеру.
Многие начинающие спиннингисты, попав на реку в конце зимы, делают ошибку, уделяя максимум внимания мелководным участкам без течения, заливам и другим местам, на которые щука массово смещается только в марте. Особенно легко ошибиться в продолжительную февральскую оттепель, когда снег интенсивно тает или вообще отсутствует на берегах, а в реку во многих местах впадают ручейки талой воды. То есть по всем признакам весна. Но под водой на самом деле этот процесс лишь на начальной стадии и заметно отстает от наблюдаемого нами внешне. Часто в феврале щука не успевает резко перестроиться на весенний режим поведения и пока не смещается на места будущих своих нерестилищ.
По большому счету ошибка здесь не в том, что спиннингист решился на облов типично весенних мест, а в том, что мелководьям уделяется максимум внимания, а значит, другие участки останутся не обловленными. Важно исследовать, по меньшей мере, несколько уловистых мест с разной глубиной и характером местности, а уже потом определяться, чему именно отдать предпочтение. Нередко случается так, что щука даже на протяжении дня кардинально меняет свое местонахождение, и не отреагировав вовремя на это, рыболов наверняка лишится заметной части поклевок.
Приведу несколько своих простых принципов:
1. Планируем свой рыболовный маршрут таким образом, чтобы уже вначале рыбалки иметь возможность обловить несколько разнотипных щучьих участков. Как показывает практика, какими бы надежными теория и наблюдения о местной щуке не казались, хищница запросто может все это перечеркнуть.
2. Определившись, наконец, с местом щучьей стоянки, разумно и логично дальнейший свой маршрут скорректировать с учетом полученной информации. То есть, не облавливать и дальше все подряд перспективные места, а выбирать те, которые больше всего подобны таким, где рыба сегодня отозвалась.
3. Выбрать некоторую осредненную по времени протяженность облова перспективных точек с тем, чтобы и не задерживаться подолгу на месте, но и не пропустить щуку, сделав лишь несколько быстрых забросов на удачу. Ведь в феврале, да и в марте тоже, щука малоподвижна и даже, если очень голодна, не склонна к стремительным броскам или к провожанию добычи.
4. Даже при охоте за крупной хищницей совсем не обязательно использовать большие приманки, полагая, что сейчас именно такого размера добыче щука обрадуется. Иногда это так, но зачастую даже трофейная зубастая в конце зимы предпочтет небольшую силиконку размером 3 дюйма любой другой даже самой изысканной и проверенной габаритной модели.
5. Если есть такая возможность, больше времени уделяем облову локальных прибрежных аномалий, которые не только визуально хорошо заметны рыболову, но и хотя бы частично просматриваются сквозь воду. Особенная удача – пронаблюдать атаку или выход щуки за приманкой.
6. Отдельного внимания заслуживают прибрежные участки. Это имеет смысл как в морозные дни, когда щука, в целом, придерживается глубоких зимних мест, так и в продолжительные оттепели, когда хищница смещается на более мелководные участки, чтобы погреться на солнышке, кого-нибудь съесть и заодно присмотреться к местам предстоящего нереста.
7. Если есть хоть небольшие сомнения относительно того, применять или нет более деликатную снасть, лучше на этот шаг решиться. Зачастую в феврале вода еще довольно прозрачная, а щука по-прежнему избирательна и с особым подозрением относится ко всему новому. Кроме того, используя некрупные приманки на грубой снасти, мы в значительной мере ухудшаем игру, что в итоге неизбежно отражается и на количестве поклевок.
Основные требования к щучьим приманкам в эту пору отчасти уже были озвучены. Это, прежде всего, небольшой размер и возможность устойчиво играть на плавных проводках и небольшой скорости движения. А еще приманка для февральской щуки в обязательном порядке должна сочетаться с джигой. Не один лишь джиг в феврале способен дать результат, но именно этот вид спиннинговой ловли сейчас наиболее эффективен. Понятно, что совместимость силикона и огрузки важна в любую пору, но именно в период, когда щука малоподвижна и ждет от приманки почти что идеальных движений, непозволительной роскошью является применять излишне легкую или слишком тяжелую джигу для данной конкретной силиконки. Здесь увязаны глубина ловли, сила течения, толщины шнура, размер поводка и прочее.
Прежде, чем вдохновенно и настойчиво забрасывать снасть в щучьи места, для начала посмотрите, как ведет себя приманка в воде. Для этого достаточно несколько раз провести приманку возле ног. Колебания силикона должны быть видны невооруженным глазом.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепт засолки ікри окуня