Ловим окуня спиннинговыми приманками в феврале

В феврале для окуня наступает тот период жизни, когда полосатый постепенно начинает отходить от зимнего сверх пассивного состояния, во время которого он, конечно, тоже питался и порой охотно реагировал на наши приманки, но, в целом, был весьма вялым. Именно в феврале, притом почти независимо от погоды, окунь переходит к более активному образу жизни. Причина подобна той, что и в случае со щукой, – подготовка к нересту. Проявляется это не только в том, что полосатый хищник лучше клюет, но и в том, что подходит ближе к берегу, видимо, с намерениями поживиться не только организмами, попавшими с талыми водами в реку, но и мальком, который направляется к прибрежным участкам.
Спиннинговая ловля окуня в феврале
Строго определенного момента, когда февральский окунь включает более высокий ритм жизни, заметить не удалось. Процесс начала перехода к весеннему поведению весьма плавный. Как бы там ни было, но за февральским окунем со спиннингом вполне можно отправляться целенаправленно. И одно из первых, что следует изменить в своем подходе к поиску и ловле окуня, это переориентация, прежде всего, на прибрежные участки.
Скорее всего, немалая часть окуня еще находится на привычных для зимы приямках, глубоких омутках и прочих участках без течения, однако те экземпляры, которые условно «проснулись» первыми, устремляются именно к берегу. Многие рыболовы полагают, что прибрежный окунь – почти всегда мелкие экземпляры, ловить которых не интересно. В любую другую пору с этим утверждением можно согласиться, но в конце зимы и в начале весны возле берега часто и регулярно попадаются настоящие «горбачи», которые, судя по всему, еще пару недель назад плавали исключительно на глубине вдали от берега.
Для февральских окуней, помимо классического микроджига и его производных, в зависимости от ситуации можно порекомендовать несколько других техник.
1. Со сверхлегкими снастями на паузах
 Опять же это вовсе не значит, что раз используем леску или флюорокарбон диаметром, скажем, 0,1 мм, а монтажи – массой 1-2 г, то непременно рассчитываем на «ладошечных» рыбешек. Отнюдь нет. Нередки дни, когда на другие снасти окунь просто не реагирует. Полагаю, порой причина окуневого бесклевья заключается в том, что хищник настроен атаковать только неподвижную добычу, а мы в это время ему предлагаем всевозможные ступенчатые проводки с невероятно мудреной анимацией.
Не вдаваясь в размышления о причинах происходящего, посоветую в таких ситуациях использовать силиконовых съедобных червей, а проводки выполнять с максимально продолжительными паузами, чтобы приманка хотя бы 4-5 секунд лежала на дне. Как бы это странно не звучало, но иногда окунь удивляет, реагируя лишь на приманки, находящиеся в состоянии покоя более десяти секунд. Безусловно, такие длинные паузы уместны лишь в тех ситуациях, когда мы полностью уверены в наличии поблизости окуня. Обычно если реакции окуня не последовало после 3-4-ех секунд нахождения приманки на дне, дальнейшего смысла ждать нет. С вероятностью 90-95% поклевки не последует, а значит, лучше обловить другое место, где вполне возможно найдутся более сговорчивые экземпляры. Для таких дел особенно эффективны съедобные червяки длиной 3-5 см.
2. По-вертикале
Данный вариант ловли совсем не исключает использование сверхлегких оснасток, а скорее даже наоборот. Однако в отличие от всего другого, здесь ключевую роль играют вертикальные движения приманки – опускания или подъемы (это более предпочтительно). Строгую перпендикулярность относительно дна можно получить лишь в том случае, если ловить в отвес, что иногда имеет немалый смысл, однако в большинстве своем для поклевки окуня достаточно вести приманку под углом не менее 45-ти градусов относительно дна. Понятно, что расстояние от рыболова до приманки не может быть значительным в этом случае, но мы ведь рассматриваем окуневую рыбалку возле берега.
Выбрав технику ловли с вертикальными движениями, следует понимать, что анимировать приманку придется за счет вершинки удилища, которая, естественно, должна позволять это делать. Опускать снасть на дно совсем не обязательно, часто наиболее уловистый горизонт – 10-30 см выше одна, а иногда и метр. Такой вариант ловли прекрасно работает в прибрежном коряжнике, миниатюрном омутке или приямке, образованными под обрывами или кустами травы. Помимо силиконовых червей, отметим так же и слагов.
3. У самого дна
В местах, где прибрежные участки имеют свободное от прошлогодних водорослей дно, а рельеф изрезанный, нередко окунь лучше всего реагирует на приманки, которые двигаются непосредственно по дну и лишь изредка от него отрываются. То ли у полосатого срабатывает инстинкт искать раков и других подводных обитателей, раньше времени очнувшихся после зимнего сна, то ли задействованы какие-то другие механизмы окуневой охоты, но так или иначе, постоянный контакт приманки и дна приносит дивиденды. На практике это реализуется применением несколько более тяжелых, чем в предыдущих двух случаях, монтажей (однозначно более эффективны шарниры) и съедобных силиконовых приманок, имитирующих раков, пиявок и других существ, живущих на дне водоема. Поскольку указанные приманки весьма объемные, то главным объектом ловли в этом случае будет средний и крупный окунь. В связи с этим снасть можно использовать несколько более прочную. Скажем, к шнуру #0.3 привязать флюорокарбоновый поводок (у меня это Intech Shock Leader) диаметром 0,14-0,18 мм и длиной метр-полтора. Это обеспечит некоторый запас прочности и не слишком нарушит маскировку.
Если говорить непосредственно о проводке, то имеет смысл чередовать короткие, но довольно частые рывки вершинкой спиннинга с паузами, во время которых силикон останется на дне. К примеру, 3-4 быстрых рывка и пауза в 3 секунды. Естественно, материал приманки должен быть максимально мягким, иметь множество ответвлений и щупалец, а еще – грациозно и плавно вести себя в воде.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Рецепт засолки ікри окуня

Смажена риба в'юн