Четыре анимации спиннинговых приманок, которые должен знать каждый спиннингист

За 6 лет в спиннинговой рыбалке у меня появилось четыре основных анимации приманок, с которыми я хочу поделиться с новичками в спиннинговой ловле. Опытный спиннингист хорошо знает эти проводки, а вот для новичка который только начинает ловить спиннингом эти анимации стоит знать и применять во время рыбалки.
Итак, в этой статье хочу поделиться такими проводками как:
1. равномерная анимация спиннинговой приманки;
2. анимация приманки с паузами – Stop and Go;
3. твичинг – рывковая анимация;
4. джиговая анимация.
Равномерная анимация подходит для всех спиннинговых приманок. С равномерной анимации спиннинговых приманок начинает обучение в спиннинговой ловле большинство рыбаков-новичков. Равномерная анимация лучше подходит для блесен вертушек, колебалок, силиконовых твистеров и виброхвостов и воблеров кренков. В данном случае главное, чтобы спиннинговая приманка имела собственную игру. Рыбак постоянно крутит ручку катушки с такой скоростью, чтобы спиннинговая приманка не упала на дно.
Анимация с паузами – Stop and Go хорошо подходит для приманок, которые во время остановки анимации не опускаются на дно водоема. При забросе спиннинговой приманки рыбак делает 3-4 оборота ручкой катушки, после чего происходит пауза на 1-5 секунды и снова 3-4 оборота катушки и пауза. Очень часто хищная рыба атакует спиннинговую приманку во время паузы. Для такой анимации подойдут плавающие воблеры с собственной игрой и воблеры-суспендеры с нейтральной плавучестью, снасть отводной поводок, силиконовый твистер или виброхвост без джиг-головки. Опытный спиннингист с помощью анимации Stop and Go может ловить блесной вертушкой и колебалкой. Главное чтобы во время паузы приманка не упала на дно.
Твичинг – рывковая поводка которую применяют рыбаки в основном при ловле воблерами миннов. Благодаря маленькой лопатке на воблере и длинном тонком теле при рывке приманки разворачивает в сторону на 100 градусов или воблер резко уходит в сторону. После рывка нужно сделать паузу 1-5 секунды и снова сделать 1-3 рывки в зависимости от активности рыбы. Также при твичинговой анимации можно ловить блеснами колебалками, силиконовыми приманками и поверхностными приманками попперами и волкерами. Агрессивный твичинг с сильными рывками хорошо подходит для активной рыбы. Если рыба пассивна, тогда рывки нужно делать плавными и паузу использоваться 3-5 секунд.
Джигова анимация применяется на глубоких участках водоема, чтобы обловить дно. Для джиговой анимации лучше всего подходят различные силиконовые приманки как активные, так и пассивные. После того как рыбак забросил приманку в воду, по кончику спиннинга и по леске или шнуру мы смотрим пока приманка не упадет на воду. При падении вершинка спиннинга напряженная и леска или шнур натянутые. Когда приманка упадет на дно – вершинка спиннинга ослабится и шнур или леску провиснут. Это означает, что силиконовая приманка на дне и можно начинать ловить джиговой анимацией. Рыбак делает 2-3 оборота ручкой катушки и снова ждем когда приманка упадет на дно. Такую анимацию следует применять на глубине с неравномерным дном: перекаты, русло реки, подводные столы и косы. В таких местах джиговая анимация показывает лучшие результаты где вашу приманку часто атакует судак, окунь и сом.
Если вы рыбак-новичок, и вам интересно научиться ловить рыбу спиннингом – советую использовать эти анимации во время рыбалки и поклевку хищной рыбы вам не придется долго ждать.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Котлети з ікри коропа або сазана

Смажена риба в'юн

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Готуємо салаку з овочами в томатному соусі

Опариш в домашніх умовах

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры