Итоги по рыбалке в Закарпатской области с 19 по 23 мая 2017 года

В Закарпатской области впервые на моей памяти нерестовый запрет по ловле рыбы в реках закончилась 15 мая. Покупаю билеты на поезд и с 19 по 23 мая удалось побывать на 5-ти реках Закарпатья.
В этой поездке удалось побить собственный рекорд по головню. На реке Иршава в селе Лоза на самодельную колебалку удалось поймать голавля весом 540 грамм.
Также с этого места удалось поймать голавля весом 260 грамм который атаковал мою самодельную микроколебалку.
Голавль в этой поездке клевал очень плохо. Не знаю с чем это связано, но ни одной рыбы на «плюх» когда поклевка происходит после приводнения приманки я не получил. Рассчитывал половить голавля ультралайтовыми попперами, но удалось поймать только одну рыбину.
Приятно, что голавль атаковал мой самодельный воблер. Думаю если бы рыба была более активной, на свои самодельные спиннинговые приманки я бы поймал больше голавлей.
Из белой рыбы на спиннинговые приманки клевала только верховодка. Эта рыбка атаковала ультралайтовую вертушку и микроколебалку с ударом.
Впервые ездил ловить рыбу на реке Латорица в Мукачево и Рика и Тиса в городе Хуст. Рыбы практически не поймал, но посмотрел на реки: скорость течения и береговая линия. Поговорил с местными рыбаками. По их словам, самая большая проблема в рыбалке на Закарпатье – это браконьеры, которые выбивают рыбу электроудочками. Также на этих реках не совсем удобно ловить рыбу ультралайтовым спиннингом. Речная рыба очень сильная и если бы клюнул голавль, жерех или дунайский лосось весом более одного килограмма, моя леска диаметром 0,16 мм могла порваться при борьбе с трофеем. А вот на малых реках типа Иршавки или Ильнички мой спиннинг Графитлидер Кальзанте показал себя с хорошей стороны. Маленькие спиннинговые приманки летели точно в то место, куда я хотел закинуть.
В этом году впервые вижу в реках Закарпатской области так много змей. Мало того, что они греются на камнях, да еще много змей видел под водой и тех, которые плавали на поверхности воды.
В этом году в реках снова много мусора. Такое впечатление, что местные люди из рек делают мусорный полигон. Мусор выбросил в реку и течение его понесло в низ по руслу. Надо в школах Украины вводить уроки о сохранению природы, ибо с такими темпами никто не захочет ехать отдыхать в Карпаты где валяются горы мусора.
К сожалению хариуса, ручьевую форель и дунайского лосося я не поймал, но обязательно приеду еще не один раз на эти реки Закарпатской области чтобы половить рыбу и полюбоваться красотой украинских Карпат.
Поплавковым удилищем этот раз рыбу не ловил, все рыболовное время посвятил спиннинговой ловли.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Смажена риба в'юн

Головень (клень) запечений в духовці

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків