Отчет за 22-24 апреля 2016 года – щука и окунь отнерестились

Конец рабочей недели да и сами выходные я решил посвятить рыбалке.
Пятница 22 апреля
Итак, в пятницу после работы собираю снасти и на велосипеде еду на пруд который находится в селе Божив. От сильного ветра на водоеме были огромные волны, которые «несли» водоросли к берегу. Ловить в таких условиях я не хотел и решил проверить секретный водоем где ветер по идее должен быть слабее и не мешать рыбалке. В пятницу планировал ловить щуку спиннинговыми приманками от 6 до 13 сантиметров, но когда собирался поставить на спиннинг шимано катана катушку, то оказалось, что я ее забыл дома. Не хотелось ловить в сильный ветер ультралайтовми спиннингом, но ехать домой за катушкой тоже не вариант.
Хотя погода и солнечная, но в сильный и холодный ветер тепла не чувствовалось.
На секретном водоеме ветер не так силен как на ставку в Божев, поэтому рыбалку начал с виброхвоста релакс 5 см. Со второй точки зарабатываю поклевку, но за 5 секунд рыба «сошла». Это уже интересно, потому что сегодня не рассчитывал, что заработаю хотя бы поклевку хищника. Облавливая интересные места силиконом снова зарабатываю поклевку, на этот раз удача была на моей стороне и щука весом примерно 200 грамм «выплюнула» приманку уже на берегу.
В этом спиннинговом сезоне буду пробовать розловить новые приманки которые лежат в коробке не розловленые. На глаза попался воблер косадака ион хл (копия воблера зипбейтс дип ридж 35 ф). На эту приманку ловил только окуня, вот и решил проверить как воблер заинтересует рыбу в этом водоеме. Так облавливая интересные места заработал легкую поклевку, щука «села» на крючок за край губы.
Воблер косадака ион поменял на блесну вертушку меппс аглия лонг №1, правда поклевок рыбы не было. До конца рыбалки оставался час времени и я решил не экспериментировать с приманками, а поставить проверенный силиконовый виброхвост релакс копыто. Если в начале рыбалки рыба атаковала спиннинговые приманки деликатно, то под вечер на одной из проводок окунь практически полностью «заглотнул» виброхвост.
Рыба весом под 200 грамм и уже без икры. Продолжаю облавливать водоем и за несколько минут зарабатываю поклевку щуки. Приманка также в «шахте» и рыбка на глаз 400 грамм.
Когда уже шел к дороге, заработал удар рыбы по приманке. К сожалению доловить ее не удалось.
Суббота 23 апреля
В субботу была солнечная погода с холодным ветром. Утром поработал возле дома, наводил порядок к Пасхе. После обеда снова еду на секретный водоем. С первых забросов спиннинговой приманки удар рыбы, но «мимо». Рыбу не доловил, но через несколько точек ловлю щучку на вчерашнюю приманку-лидер виброхвост релакс копыто. Приманка в «шахте» и доставать ее надо экстрактором и хирургическим пинцетом.
Следующую поклевку заработал через час ловли. На этот раз клюнула щука весом около 400 грамм и приманка практически полностью была в «шахте».
На силикон имел еще 2 удара, но рыба на крючок не села. А вот воблеры косадака ион и пунтон черфул промолчали. На берегу водоема увидел ятерь – браконьерское орудие ловли.
Рыбинспекция скорее всего здесь никогда не ездит и не ищет нарушителей рыбной ловли.
Вечером заметил, как окунь и щука гоняют малька, но на мои маленькие твистерки и виброхвостики рыба не обращала внимание.
Воскресенье 24 апреля
В воскресенье хорошо выспался и на рыбалку выехал только в 12 часов. Погода резко поменялась с солнечной погоды на пасмурную, только сила ветра не изменилась. Этого дня я решил начать рыбалку спиннингом шимано катана и половить воблерами 11-13 см. Щука не интересовалась «тяжелой артиллерией», большие колебалки, воблеры и силиконы были проигнорированы. Поэтому перешел на ультралайтову ловлю. На секретную приманку заработал поклевку окуня, но рыба «сошла». Опять воблеры и самодельные микроколебалки рыбу не заинтересовали, а вот на виброхвост релакс копыто, который щука полюбила за последние 2 дня сначала заработал 2 поклевки, а в конце рыбалки щука весом до 500 грамм сделала свечку и выплюнула» виброхвост возле подсаки.
Кроме приманок, которые покупал в магазине пробовал ловить еще самодельными воблерами и микроколебалками.
Рыба ими в эти выходные не заинтересовалась, практически все поклевки были на один силиконовый виброхвост релакс копыто. На велосипеде накатался, подышал свежим воздухом и самое главное – рыба клевала, щука радовала своими «свечами» и даже прохладная погода не смогла испортить мне отдых.
Единственное, что мне не понравилось в воскресной рыбалке – это новый рыболовный плащ формакс (дождевик ForMax) куплен в магазине «Флагман». Это уже вторая неудачная покупка в этом рыболовном супермаркете. В процессе ловли на плаще надорвался замок-молния. Планировал написать отзыв про этот плащ в конце сезона, но если на первой рыбалке дождевик порвался, то вряд ли он доживет до конца этого сезона.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Готуємо салаку з овочами в томатному соусі

Опариш в домашніх умовах

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок