Отчет за 5 января 2014 – ловля со льда на пруде

Еще в конце 2013 года мой знакомый Сашка попросил меня вывезти его на зимнюю рыбалку, поймать карася (Сашка еще ни разу не был на зимней рыбалке). Зима в этом сезоне очень тепла, ночью 0 градусов, в день – 3-5 градусов тепла. От такой температуры лед на водоемах понемногу тает, но 5 января 2014 года на стареньком жигулике мы приехали на пруд отдохнуть и половить рыбку.
Температура +2 градусы, дует холодный ветер  начинает падать маленький дождик.
Толщина льда была 5-6 см. но возвращаться домой не было желания. Буримся от берега на расстоянии 20 метров, я даю Сашке ловить на блесну, а сам пробую ловить на мотыля. Первые 5-10 мин. рыба молчала, но потом я поймал первого окунька.
 
В Сашки за это время на блесну был только один удар. Ловлю еще 3 окунька из лунки и вижу, что в Саши пропадает интерес к рыбалке (рыба на блесну не хочет клевать). Зову его на свою «рабочую» лунку, даю сою балалайку и показываю, как ловить окуня. Бурю еще 5 лунок и начинаю их облавливать в поисках рыбы. За это время в Саши покльовка и практически из самих рук у него «убегает» карасик на 100 грамм. Ну это уже лучше, рыба есть – нужно пробовать ловить. Через несколько минут Сашка ловит первого своего окунька. 
Окунь начинает активно клевать на мотыля и у меня сегодня попадает наибольший окунь весом 70 грамм.
Приблизительно в 11 часов начинает падать сильный дождь и клёв окуня практически прекращается. Из каждой новой лунки поклёва или рыба и тишина. Решаю проверить лунки блесной и балансиром, но не было ни одной поклёвки. Дождь и холодный ветер заставили нас собираться домой, но рыбалка со льда Сашке понравилась и я думаю, что мы еще приедем на этот пруд.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Рецепт засолки ікри окуня

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля верховодки

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры