Ловим жереха спиннинговыми приманками в апреле

Апрельская охота за жерехом иной раз дарит столько увлекательных моментов и завораживающих кадров, что в пору ее считать равноценной альтернативой ловле судака, щуки и окуня. Что интересно, речного корсара (так именуют жереха) не слишком смущают апрельские потоки мутной воды. Нередко это даже плюс для успешной рыбалки, ведь эта невероятно хитрая и умная рыба обладает особым зрением и слухом, поэтому способна разглядеть подвох заблаговременно и с большого расстояния. В апреле можно применять классическую тактику жереховой охоты, но есть вариант действовать и по более простому сценарию.
жерех в апреле
Классическая охота
Именно охотой называют жереховую рыбалка, поскольку все этапы – невероятно изысканны, продуманны и выверены. Это высший пилотаж в спиннинге. Итак, прежде всего, определяются с участками, где жерех появляется регулярно. Безусловно, это еще не повод считать дело выполненным, но важный шаг уже сделан. Далее следует понять маршрут перемещения рыб. Это вполне может быть один или пара экземпляров, хотя нам будет казаться, что здесь охотятся целые жереховые полчища. По-настоящему тщательный и ответственный подход предполагает то, что первые дни мы наблюдаем за объектом ловли вообще без снастей. И лишь когда маршрут следования хищника более-менее понятен, пробуем соблазнить рыбу на поклевку. Пожалуй, из-за такого обстоятельства спиннингистов-жерешатников не так много по сравнению с числом щукарей или судачатников. Таким образом, непосредственно ловля жереха начинается лишь после того, как место и маршрут известны. Если хищник подпускает спиннингиста на расстояние воблерного заброса, этим однозначно стоит воспользоваться, в противном же случае применяют более дальнобойные приманки – кастмастеры, например.
Упрощенная модель
Далеко не всем рыболовам по душе столь длительный цикл приготовлений, который все равно не дает абсолютно никаких гарантий на положительный итог. К счастью, существует и более простая модель, так же способная подарить поклевку этой едва уловимой рыбы. В данном случае мы облавливаем наиболее перспективные по жереху места, надеясь на поклевку. В апреле это разумно еще и потому, что традиционно мощных ударов хвоста по воде, благодаря которым хищник оглушает свою жертву (мелкую рыбешку), сейчас можно и не увидеть, однако жерех есть и он кормится. Наиболее перспективными местами считаются стремительные потоки воды, образующиеся в результате поворота русла, упавшего в воду дерева, наличия любой другой преграды, создающей пену и бурление. Особыми местами считаются участки за гидросооружениями (например, ГЭС). Среди приманок все те же кастмастеры и воблеры практически безальтернативны.
НИ хвоста, ни чешуи, уважаемые коллеги по счастью!
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Смажена риба в'юн

Головень (клень) запечений в духовці

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків