Ловим щуку спиннинговыми приманками в апреле

Обычно в начале или в середине апреля щука завершает свой нерест, что, конечно, еще не значит, что она сразу же приступит к активному поиску корму. Схема ловли зубастой зависит главным образом от места ее стоянки. В апреле отмечается два кардинально разнящихся участка, где с наибольшей вероятностью можно встретить щуку. Первый – заливы и любые неглубокие места со стоячей водой. Второй – русло и его края.
трофейная щука в апреле
Щука в заливах
Нет абсолютно ничего удивительного, что сразу после нереста хищник придерживается тех же мест, где нерестился. Во-первых, силы израсходованы до предела. Во-вторых, в апреле нет более комфортных условий, чем прогретые неглубокие тиховодья. В-третьих, кормовая рыба тоже здесь стоит, и щуке не нужно что-то выдумывать в плане поиска еды.
Не все заливы одинаково перспективные, в некоторых очень часто рыбы вообще нет. Если не брать в расчет откровенные меляки и затопленные луговые участки, самый очевидный признак не рыбного залива это визуальное отсутствие в нем малька. Еще хуже, если на поверхности виднеются поплавки браконьерских сетей. Если даже это место было когда-то перспективным, скорее всего, этот статус остался в прошлом.
Безусловно, есть ряд ситуаций, когда предсказать уловистость места визуально не получается. Единственный тогда способ – взять и половить. Практика показывает, что чем мутнее вода, тем больше вероятность выбора щукой именно залива, а не какого-то иного участка. Нередко встречаются периоды, когда хищница одновременно активничает и в заливах, и на течении. В заливе можно увидеть больше поклевок, ведь здесь у хищника есть дополнительное время на изучение приманки, да и видимость под водой заметно лучше.
Идеальная картина, когда на мелководье малек сыплется веером, а сразу за ним происходит щучий всплеск. Для апреля такое не совсем характерно, но вполне реально. В подобной ситуации и думать нечего – данный залив обловить однозначно стоит. Размер щуки, обитающей сейчас в таких местах, в среднем меньше, чем экземпляров, охотящихся на русле, но это не значит, что надежды поймать на тиховодье трофей призрачные. Все вполне реально, ведь даже «щуки-крокодилы» здесь недавно нерестились и, возможно, не успели уйти на русло.
А еще не стоит забывать, что при прочих равных на участках со стоячей водой условия для рыбалки гораздо комфортнее. Там проще выполнить и проводку, и «прочитать» реку в целом. Принципиально в апреле одинаково эффективны, что джиг, что твичинг. Отправляясь на апрельский залив с джиговой снастью, ориентируемся, прежде всего, на плавные ступенчатые проводки с активными силиконовыми приманками, но с довольно длинной паузой во время падения. Сказанное наилучшим образом обеспечить, если применять джиги 3-6 гр и парусящий, но не слишком крупный силикон.
Тех же, кто по-настоящему истосковался по грациозным твичам любимых воблеров-минноу, можно смело поздравить. В апреле, да еще и на мелководном заливе самое время твичинговать. Отмечу несколько подходов к апрельскому твичингу.
Агрессивный твичинг
Такой динамичный подход к ловле твичингом призван максимально быстро обратить внимание хищника, стоящего поблизости, и спровоцировать его сразу же на атаку. Темп ловли, естественно, получается очень высоким, поскольку мы не только быстро ведем воблер, но и в темпе перемещаемся. А еще агрессивный твичинг, как известно, нередко способен вывести из равновесия и заставить клюнуть даже тех экземпляров, которые абсолютно не думали о еде. Указанная теория не слишком надежная, но весьма эффективная.
Спокойный твичинг
Главной альтернативой агрессивному подходу выступает так называемый «спокойный» твичинг. Зачастую он более уместен, ведь воздействует главным образом не на раздражение щуки, а на естественные ее инстинкты – съесть легкодоступную добычу. Можно долго спорить, какой размер воблера и его характеристики сейчас оптимальны, но лучше этот вопрос решить непосредственно на водоеме.
Сказанное о ловле щуки в заливах актуально, кстати, и для водоемов без течения, ведь предпочтения щуки в эту пору не так уж сильно и разнятся.
Щука на русле
Несмотря на внешне кажущуюся бессмысленность для щуки сразу после нереста находиться на русле или возле его краев, хищница нередко пребывает именно там. Что заставляет щуку стоять на течении, а не в благодатном тиховодье? Прежде всего, желание обезопасить себя от встречи как с более крупными сородичами, так и с человеком. Последний, естественно, гораздо опаснее и уже годовалые щучки об этом прекрасно знают. Похоже, у рыб на генетическом уровне заложено – чем глубже вода, тем спокойнее и безопаснее.
Скорее всего, весной на русле стоит много пассивной щуки, однако от правильно поданной приманки такие экземпляры не отказываются. Об активной рыбе и говорить не приходиться – если она есть, наверняка, совершит атаку. Считается, что более активная хищница занимает края русла, в особенности, если те граничат с травянистыми отмелями, где малек начинает собираться и выходить на уже ощутимое тепло. То есть, чем больше разнообразных мест расположено поблизости, тем лучше для щуки.
Наиболее эффективен при ловле на русле, конечно же, джиг. И если с весом головок придется определяться на месте (обычно при глубине 3-4 м наиболее востребованы веса 8-14 гр), то с размером приманок все гораздо проще. Хоть уже щучье брюхо и освободилось от икры или молок и, кажется, что хищница должна предпочитать более крупные размеры, на деле по-прежнему эффективны средние приманки (7-8 см).
Применительно к апрельской щуке приведу несколько практических советов, который весьма просты, но крайне эффективны:
1. После нереста одним из самых вероятных мест поимки щуки является береговая линия. Гремя коробками и постоянно разговаривая по телефону или с другими рыболовами, легко вспугнуть даже самых голодных экземпляров. Точно такого же эффекта можно добиться и в случае, если подходить к воде очень близко. Если прибрежный участок хоть сколько-нибудь выглядит перспективным, сделайте пару коротких забросов, не доходя воды 3-4 метра. Возможно, это принесет хорошую рыбу.
2. При виде ярко выраженной перспективной точки, конечно, разумно задержаться и ее обловить тщательнее. Впрочем, не следует делать первый же заброс в самую гущу кустов или коряг. Вероятность зацепиться и тем самым распугать рыбу очень высока. Как правило, голодная щука запросто преодолеет несколько метров до вашей приманки, так что разумнее всего первые пару проводок выполнить на несколько метровом удалении от коряги, и лишь потом попытаться обловить саму крепь.
3. Если пристрастия местной щуки заранее неизвестны, лучше исходить из классических соображений, которые говорят, что весной хищница только набирает форму, а потому агрессивные проводки, скорее всего, ей по вкусу не придутся. Исключением может быть «твичинг», где смысл резких движений – привлечь и «завести» рыбу.
4. В целом, апрель не тот месяц, когда подводная растительность сильно развита, однако, если такой участок вдруг обнаружен, половить здесь однозначно стоит. Первые пару забросов лучше провести в непосредственной близости возле куста водорослей, а потом можно провести и прямо через куст. Благо водоросли сейчас совсем слабые и не представляют особой угрозы даже тонкой микроджиговой снасти. Нередко приходилось наблюдать, как приманка заходит в траву, стебли от удара джиги немножко вздрагивают, следует удар, а на крючке начинает извиваться щука.
5. Очень перспективна в эту пору и стена камыша. В таких местах щука почти всегда есть. Особенно в апреле эффективны неглубокие участки (глубиной около метра), примыкающие к камышовым зарослям. Практически идеальный вариант, когда в этом районе течение вообще отсутствует, а неподалеку расположена яма.
6. Из-за того, что силы у щуки после икромета еще до конца не восстановлены, гоняться за подросшим и уже вполне юрким мальком ей не всегда интересно. В связи с этим, размер приманок лучше подбирать некрупный, иначе даже при высокой активности щуки можно остаться без поклевок.
7. Подобное справедливо и при выборе веса джиги. Конечно, условия встречаются разные, но если есть возможность ловить более легкими джигами, лучше так и поступить. Такой вариант оснастки даст дополнительное время для раздумий нерешительной хищнице, ведь стадия падения приманки – по-прежнему основной «поставщик» поклевок.
8. Ориентируясь главным образом на облов прибрежной зоны, далеко не всегда следует опускать приманку на дно. Во-первых, у дна много мусора и травы, которые, зацепившись за крючок, не только испортят проводку, но и насторожат щуку. Во-вторых, замечено, если уж есть у берега «дежурная» щука, она клюнет и при проводке в толще воды.
9. При джиг-ловле на дальнем расстоянии лучше использовать классическую ступеньку с касанием дна и затяжными паузами. В отличие от лета, сейчас щука, вряд ли, будет искать корм в полводы, поэтому тратить время на облов пустого горизонта крайне неразумно.
10. Начинающему твичингисту следует особенно быть внимательным. Увлекшись красивейшими движениями своих любимых минноу, можно потерять счет времени и надолго застрять там, где явно щуки нет. Если долго (обычно 10 минут) на точке нет поклевок, место лучше сменить.
11. С повышением температуры воздуха, а значит, и воды, все больше возрастает вероятность того, что клевать начнет ранним утром. Оно в любое время правильно быть на водоеме с рассветом, но с апреля это становится почти обязательным. Нынче утреннее время – наиболее перспективное.
12. Неоднократно замечено, что в большинстве ситуаций именно приманка в форме твистера при прочих равных является наиболее предпочтительной для апрельской щуки. Летом это будут скорее виброхвосты.
13. Поскольку у пойманной щуки сложно узнать, почему она выбрала именно эту приманку, а не другую, лучше использовать модели из съедобного материала. Как минимум, при ловле на заливах и возле берега это актуально. С одной стороны, возрастают шансы поймать попутно окуня, а с другой – даже щука иной раз привередничает похлеще судака.
14. Немало начинающих спиннингистов сильно переживает по поводу правильного цвета приманки. И во многом это правильно. Можно посоветовать начинать рыбалку с неярких, порой однотонных окрасов (коричневого, темно-зеленого, «ультрафиолетового»), но в дальнейшем обязательно стоит проверить, к примеру, ярко-зеленый и ярко-желтый. Часто именно последние два «ядовитых» варианта наиболее подходящие для щуки.
15. И напоследок, если щучья охота предполагает ловлю вблизи берега, не следует забывать и о банальной маскировке. Редко когда удается четко определить, щука не клюнула, потому что вас испугалась или рыба и не собиралась клевать вовсе. Лучше одеться в тон прибрежных пейзажей.
Всех благ, друзья, и отличных апрельских рыбалок!
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Головень (клень) запечений в духовці