Ловим окуня спиннинговыми приманками в апреле

В апреле окунь традиционно нерестится, однако есть немалые надежды, что во второй половине месяца у полосатого хищника уже не останется столь веских причин воротить носом от наших приманок, ведь все хлопоты по продолжению рода позади. Реабилитации после икромета у окуня несколько короче, чем у щуки, и примерно через неделю полосатый начинает активно искать корм. Вторая половина апреля – время, когда классический микроджиг подарит массу ярких эмоций и хороший улов. О чем при такой рыбалке следует помнить, прежде всего? Как и в марте, имеется три наиболее вероятных места стоянки окуня:
1. Неглубокие заливы, заканчивающиеся у берега камышовыми зарослями.
2. Относительно глубокие прибрежные участки со стеной камыша или водорослей.
3. Тиховодья и участки с обратным течением, расположенные возле ям.
Сюда же можно смело отнести и некоторые участки на закрытых водоемах. Ближе к концу апреля и даже в мае обычно окунь начинает активно кормиться не только на реке, но и на прудах с водохранилищами. Если говорить о береговой рыбалке (в это время навигация под запретом), то лучше ориентироваться на статистику ловли в былые годы, а так же свежую информацию от знакомых. Дело в том, что чаще всего окунь подходит к дамбе в определенных местах и начинает кормиться. И чем крупнее экземпляры, тем сложнее спрогнозировать их место появления. Зато, если точка найдена, окуневая охота на закрытых водоемах получается очень яркая и динамичная, ведь полосатый сейчас в большой стае и с хорошим аппетитом.
Несколько сложнее ситуация на реках. Окунь все так же здесь в поисках пищи, но его меньше и он более рассредоточен. В первом приближении можно ориентироваться на ту же ловлю, которую мы успешно применяли в марте, однако теперь картина во многом отлична и такой подход уже не оптимален. Если в марте чуть ли не главным правилом было использование максимально легких монтажей и очень плавных проводок, то апрельская окуневая охота на реке уже предполагает более динамичную и живую игру, активный поиск и облов значительных территорий.
Опять же следует понимать, что каждый выезд и водоем во многом индивидуальны, однако в качестве базовой какую-то модель принять все-таки следует. Одним из главных и во многом даже переломных моментов в апрельских предпочтениях окуня, является то, что полосатый уже не так сильно и категорично склонен к пассивным приманкам, он на порядок серьезнее настроен поймать и съесть высококалорийную добычу. К концу апреля появляется первая молодь рыб, которая практически беззащитна перед окуневыми набегами. Не застрахована и перезимовавшая мелочь. Кондиции у нее еще не те, а мест, где можно спрятаться от хищника по-прежнему немного – водоросли ведь только начинают развиваться. В общем, окунь прекрасно понимает свое нынешнее преимущество над беззащитной уклейкой и плотвичкой, а потому редко упускает возможность восстановить свои силы после нереста и активно охотится на малька. Приманки, кстати, совсем необязательно должны копировать кормовую рыбу.
Итак, если в прошлом месяце мы ориентировались на сверх пассивную ловлю с имитацией червей на длинных паузах и неторопливых проводках, то в апреле ориентироваться следует уже на твистеры и их подобия. В отдельных ситуациях себя проявят виброхвосты или раки, но это, обычно зависит от водоема, условий рыбалки, а так же от размера экземпляров, на которые делается ставка.
Что касается размера твистеров, то по-прежнему это небольшие (обычно 2,5 дюйма) модели, оснащенные не слишком тяжелыми джигами. Дело в том, что, во-первых, из-за запрета навигации мы вынуждены ловить исключительно с берега или с дамбы, а значит, дальность заброса может понадобиться существенная. Во-вторых, окунь еще далек от полного восстановления сил и его общая физическая форма не позволяет ему гоняться за быстро двигающейся добычей. В-третьих, физиология и наблюдения за полосатым гласят, что практически в любое время и особенно сейчас наиболее эффективная фаза проводки – падение приманки на ступеньке. И чем больше времени у окуня на принятие решения, тем лучше. Единственное, пожалуй, здесь ограничение: увлекшись обеспечением долгих пауз, не потерять общий темп ловли. Время ведь отведенное на рыбалку, к сожалению, всегда ограничено. Также периоды окуневого клева достаточно скоротечны. В апреле, кстати, на окуневый клев вполне можно рассчитывать в любой промежуток дня, но чем ближе лето, тем пик активности смещается к раннему утру.
Всех благ, друзья, и отличных апрельских рыбалок!
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепт засолки ікри окуня

Опариш в домашніх умовах