Ловим судака спиннинговыми приманками в апреле

Как правило, апрель – самое что ни на есть судачье время. При ловле на закрытых водоемах довольно часто приходится иметь дело с судаком, который подходит очень близко к берегу. С одной стороны, хищника привлекает более теплая вода, с другой – наличие кормовой базы, с третьей – судак подбирает себе места под гнезда, ведь совсем скоро нерест. Последний факт заставляет по-особенному относиться к такой рыбалке. Даже если вы не нарушаете правил рыболовства или рыбачите на платнике, «поймал-отпусти» – самое правильное, что можно сделать.
судак в апреле
Как же не остаться статистом на судачьей рыбалке в апреле? Первое – определение перспективного места. Судак в любую пору привязан к конкретным аномалиям у дна, но весной особенно. Если по каким-либо причинам информации о конкретном перспективном месте нет, приходится искать самостоятельно. Это не должно пугать даже новичка. На судачьем водоеме уловистое место обязательно себя выдаст скоплением рыболовов (особенно легко, когда береговая линия хорошо просматривается). И ничего, кстати, дурного в том нет, чтобы направиться к коллегам и половить рядом. Но существует и иной путь.
При прочих равных разумнее всего начать ловлю с прилегающих к берегу мелководий, но только там, где на дне растут водоросли и глубина составляет хотя бы метр. Еще лучше, если на дне окажутся коряги. В апреле по судаку это супер места. Если нет надобности далеко бросать, то джигу (а в коряжнике мало кто использует другие приманки) следует выбрать минимального веса. Нередко это всего 2-3 гр, что кажется, на первый взгляд, нонсенсом при судачьей рыбалке. Однако практика показывает другое. Дело в том, что на мели у судака совсем иные требования к анимации. Едва ли хищнику приглянутся резкие движения. Порой рыбалка чем-то напоминает охоту за бассом, когда заброс выполняется буквально в самую гущу коряжника с расчетом угодить рыбе прямо под нос. Ключевое требование к снастям: компромисс мощности и деликатности. В нашем случае все аналогично. С одной стороны, церемониться с засеченным судаком – непозволительная роскошь, а с другой – ловим мы все-таки минимальным весом, поэтому хоть какая-то возможность контролировать проводку должна быть.
К приманкам по такой не совсем обычной ловле требования весьма своеобразные. Те должны одновременно хорошо сочетаться с легкими джигами, офсетными крючками и нравиться судаку. И если первые два требования при нынешнем разнообразии рынка удовлетворить несложно, то угодить клыкастому в каждой конкретной ситуации гораздо сложнее.
Апрельская охота за судаком более перспективна на водохранилищах. Очень часто береговая линия таких водоемов представляет собой бетонное основание, с которого и рыбачить очень комфортно и, что более существенно – сюда массово подходит судак. Причина привязанности клыкастого к плитам дамбы такая же, как и в случае с закоряженными мелководьями. Здесь самые комфортные условия пребывания, связанные с более прогретой водой и наличием стай кормовой рыбы, которые на плитах и в стыках между ними находят себе пищу.
Первое характерное место, на которое однозначно стоит обратить внимание при ловле с дамбы, это переход ее бетонного основания в донный грунт. Здесь многое напомнит мартовской расклад. Но есть и нюансы. Первый путь к успеху – максимально легкие джиги и очень плавные анимации. Второй – несколько «утяжелиться» и выполнять короткие скачкообразные проводки по дну с постоянным стуком джиги о бетон. Именно последний факт и является ключевым моментом такой ловли. Можно порекомендовать проводку, состоящую из 3-4-ех невысоких подбросов приманки над дном (10-20 см), стадии свободного падения и небольшой паузы (1-3 секунды), на которой зачастую и случается удар. Безусловно, правильнее всего ориентироваться по ситуации, но обычно оптимально использовать шарниры весом 4-6 гр. Если не критично расставание с вольфрамовой «чебурашкой», имеет смысл стучать по плите как раз вольфрамом. Впрочем, преимущество такого решения во многих ситуациях оказывается весьма сомнительным, ведь края плит не хуже коряг «собирают» приманки.
Абсолютно несправедливо не вспомнить о судаковой охоте с дальнего расстояния. Как правило, это вообще основной и очень часто единственный путь к успеху. Ведь далеко не всегда под нашими ногами лежит бетонное основание, а если даже и так, вовсе необязательно, что к нему вплотную подойдет судак. Замечено, если на некотором удалении от берега располагается интересный рельеф, с большой вероятностью хищник будет стоять именно там, а не у подножья бетонных плит. Одним словом апрельская рыбалка нередко требует не только дальнобойных снастей, но и высоких рыбацких сапог, которые тоже очень серьезно влияют на результат.
Опять же, главное, что определяет успех в это время, правильность выбора места. Что интересно, нашли мы судаковое «эльдорадо» или только ищем, особенности ловли не сильно отличаются. Это все те же классические ступеньки, что и при ловле щуки издалека, только более резкие и с меньшими паузами. По большому счету весна – время, когда судак наиболее склонен к плавным движениям приманок, но если использовать такую проводку во время поиска, времени уходит слишком много. В случае же, если скопление судака, наконец, обнаружено, эксперименты с проводками почти всегда уместны и приветствуются.
Лучшими приманками назову такие, которые хорошо сочетаются с тяжелыми джигами и не уходят в штопор на паузе. А еще приманки не должны быть излишне парусящими при забросе, зато во время падения хоть немного, но парить над дном им следует. Мои фавориты не из числа сверх оригинальных.
Для тех, кто только начинает освоение спиннинговой ловли судака можно посоветовать некоторые осредненные веса джиг. Так, при прочих равных, когда глубина составляет 3-4 метра, разумно ориентироваться на веса огрузок от 8 до 14 гр. При глубине 5-6 метров в основном используются джиги 12-20 гр. Если речь идет о настоящих глубинах (от 6 м), которые иногда встречаются в пределах берегового заброса, логично использовать 25 и 30 гр. Однако такие ситуации скорее исключение, да и не так часто судак предпочитает в апреле серьезные глубины.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Смажена риба в'юн

Головень (клень) запечений в духовці

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры