Ловим судака спиннинговыми приманками в январе на реке

Обычно после новогодних праздников мы с новыми силами и энтузиазмом принимаемся за рыбалку, однако эйфория быстро проходит, и мы невольно осознаем, что пора активного зимнего клева уже позади. Во всяком случае, почитатели подледной ловли уж точно сталкиваются с таким неприятным периодом, как глухозимье. То ли дело спиннинг на реке! Нехватки в кислороде сейчас нет, на реках в любой день имеются хищники, склонные к приему пищи, а значит, и к клеву. Так же зачастую берега пустынны, и почти никто не мешает рыбачить в одиночестве. Безусловно, для успешной реализации январского спиннинга нужно нечто большее, чем желание и готовность рыболова. Как минимум, река должна быть открытой, а на улице – не слишком холодно.
река Стырь зимой
Отметим ряд закономерностей, которые с высокой долей вероятности предшествуют успешной рыбалке.
1. Накануне были немалые морозы, а сейчас установилась довольно погожая как для января погода. На улице около нуля градусов и безветрие.
2. Предыдущие рыбалки не отличались особым результатом. Клев если и был, то хуже обычного.
3. Вследствие потепления ушла часть закраин возле заливов и других тиховодных мест, что открыло новые для облова территории.
4. В реку стали обильно попадать ручейки тающего снега и во многих местах образовалась граница мутной и чистой воды.
5. Прогноз погоды на день рыбалки обещает тихий и туманный день, после которого намечается резкий слом в погоде (не столь важно, в какую сторону). Именно перед непогодой вероятность активного клева самая высокая.
В силу разных (в основном объективных) причин выделить определенные закономерности судачьего поведения в период глухозимья весьма тяжело. Они есть, но слишком сильно зависят от конкретного водоема. В связи с этим благоразумнее ориентироваться на какую-то осредненную по времени и погоде модель поведения январского клыкастого. Отчасти это логично еще и потому, что в отличие от щуки и окуня, у которых нерест не за горами, у судака продолжение рода не скоро. Следовательно, кардинально менять свои повадки клыкастому, на первый взгляд, нет резона. Более того, давно замечаю, что не только в холодную пору, но и летом судак весьма стабилен в плане мест обитания и предпочтений, хотя совсем нередки дни, когда, кажется, его ничем не соблазнить на поклевку. Возьмусь посоветовать следующее:
– первым делом убеждаемся, что в предстоящем месте ловли популяция судака достаточная и есть экземпляры больше кила;
– в качестве места ловли выбираем самые глубокие участки, не боясь сильного течения; естественно, наиболее приоритетными являются те точки, где накануне судак ловился;
– изначально используем, прежде всего, приманки и снасти для судака, а не что-то универсальное; возможно, в какой-то момент это приведет к щучьему срезу или тому, что окунь не клюнет, но риск оправдан;
– пытаясь рационально расходовать время, проводки лучше выполнять более быстро и энергично, чем при ловле окуня или щуки;
– прежде чем подбирать ключик к зимнему судаку, следует найти место его стоянки и уже потом экспериментировать;
– ловим довольно быстро, чтобы за короткий промежуток времени проверить как можно большую территорию, ведь даже в глухозимье судак весьма склонен к перемещениям;
– несмотря на то, что эксперименты в зимнее время – штука сомнительная, приманку и вес огрузки периодически менять следует; иногда судак без видимых на то причин требует оригинальных решений и невероятно изысканного к себе подхода.
Одним из ключевых моментов судаковой рыбалки, как это не банально звучит, является форма, размер и окрас приманки. На глубинах от шести метров цвет, конечно, влияет не так сильно, даже с учетом отличного зрения у судака, но в остальном удачная приманка – львиная доля успеха. Особенно важно не ошибиться с выбором модели в начале ловли. Надежнее всего начинать с уже проверенного.
Какую приманку выбрать в качестве поисковой? Опять же, лучше те модели, которые стабильно приносили успех на этом водоеме раньше. И пусть это работало осенью или летом, у судака хорошая память и вкус. Каким бы привередой судак не являлся, а он все же имеет свое весьма устойчивое меню. Наиболее стабильно работающей сейчас приманкой по судаку можно считать твистер или виброхвост размером 7-9 см ярко-зеленого, сиреневого, и окраса «машинное масло». Если продолжительное время судак не отзывается на нескольких проверенных точках, это явный повод приманку сменить. Точно так же прибегнем к экспериментам, если поклевки есть, но они невнятные и редко приводят к результативной подсечке.
Отдельно отмечу слагов и имитации ракообразных. Чтобы не гадать лишний раз, почему количество холостых поклевок превышает в разы число пойманных рыб, использовать лучше съедобный силикон. Если со щукой преимущество этих современных изделий отчасти сомнительно, то при ловле судака (особенно зимой) съедобная резина уверенно переиграет обычную, не имеющую в своем составе никаких вкусовых ингредиентов и даже запаха.
Слаги как класс судаковых приманок интересны тем, что они не только имитируют естественный корм клыкастого, но и двигаются максимально вяло и беспомощно. Иногда это заводит хищника до предела. С силиконовыми же раками история иная. Эти приманки наиболее полно раскрывают себя на ракушечных бровках и других участках с твердым дном, когда судак требует проводок с максимальным контактом о грунт.
Ориентируясь в глухозимье на судака, стоит избавиться от стереотипа, что сейчас хищник неимоверно пассивен и атакует только те приманки, которые ему рыболов подсовывают к самой пасти. Нет, хищник способен вполне активно перемещаться и расчет, что рыба чрезвычайно вялая во многих ситуациях пагубно отражается на результате.
Если есть свободное время, не сидите дома у телевизора, а берите спиннинг и вперед на водоем за судаковыми поклевками.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Смажена риба в'юн

Головень (клень) запечений в духовці

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок