Ловим окуня спиннинговыми приманками в январе на реке

Нет сомнений, что спиннингом зимнего окуня ловить можно и нужно. Неоднократно наблюдалось такое, что заброс некрупной силиконки под урез ледяной закраины приносил поклевку за поклевкой увесистого «горбача», при этом рыболовы, сидящие на льду буквально в пяти метрах от места приводнения приманок, довольствовались лишь редкими «матросиками». Быть может, успех спиннинга перед мормышкой заключается в том, что достойный окунь предпочитает стоять на открытой и богатой кислородом воде, но никак не подо льдом в полумраке.
спиннинговая ловля зимнего окуня
Искать окуня стоит, прежде всего, на традиционных для холодной поры местах его обитания – тихих омутах, локальных приямках, в районе затонувших деревьев и нависших над водой кустов. Самые крупные экземпляры с большой вероятностью будут стоять в нижней части руслового свала (вполне возможно рядом со щукой). Несмотря на то, что время окуневого нереста, как и щучьего, совсем не за горами, особых отклонений в повадках и предпочтениях полосатого в январе пока не наблюдается. Считается, что, как и щука, январский окунь склонен к некрупным приманкам. По окуневым меркам это где-то 2,5 дюйма.
Классическая ловля окуня в январе на свалах, бровках и приямках предполагает использование активных приманок и ступенчатых проводок. Отдельного внимания заслуживает рыбалка на участках с ракушкой и другими аномалиями дна. В данном случае более эффективно использовать не традиционные ступеньки, а проводки волочением или другие анимации, в которых контакт с дном максимально частый. С одной стороны, регулярные удары джиги по твердой поверхности почти всегда привлекают окуня, а с другой – проводка в этом случае получается максимально медленной, что дает окуню дополнительное время на принятие решения. Проводка волочением в общем-то эффективна часто и летом, однако сейчас особенно стоит себе отдавать отчет, что так ловить разумно лишь в ситуациях, когда имеется полная уверенность в наличии окуня на точке. А еще практика показывает, если уж мы решили использовать проводки с постоянным контактом о дно, то должны быть готовы к резкому уменьшению щучьих поклевок (даже, если место щучье).
Наилучшими окуневыми приманками для техники волочения по дну являются съедобные слаги и червяки. Если использую слаги, то проводку делаю, как правило, в виде коротких «шагов» по дну. При этом буквально каждую секунду джига хотя бы раз, но контактирует с дном. Визуально наблюдая за движениями приманки (а в прозрачной ледяной воде это возможно), увидим, что слаг буквально скачет по дну. В случае ловли на съедобных червей проводку дополняю паузами в 3-4 секунды и дополнительно постукиваю шнуром по приманке. То есть после падения монтажа на дно полностью выбираю слабину и, отдавая шнур чуть назад, делаю короткий рывок вершинкой, возвращая потом ее в исходное положение. Пара таких рывков-«стуков», дальше пауза и подмотка около метра.
Для успешной окуневой охоты понадобится флюорокарбоновый поводок диаметром до 0,2 мм и, скорее всего, шарнирные монтажи. Если для ступенчатых проводок вполне уместны и джиг-головки с жестким креплением крючка к грузу, то проводка волочением потребует только шарнирного соединения крючка с «чебурашкой». Как и обычно, чтобы хорошо половить окуня, необходимо найти стаю. Зачастую с одной такой стаи удается поймать не больше четырех-пяти рыб, но и это хорошо. Тем более что нередко влетают настоящие речные «горбачи», которые в другое время года настолько привередливы, что практически неуловимы.
В зависимости от того, какой тип силикона мы решили использовать, тот вид проводки и будет наиболее актуальным. В целом, можно уверенно сказать, что все наши летние анимации остаются уместными с той лишь разницей, что выполнять их приходится заметно более плавно и размеренно. Предлагаю четыре вида проводок.
1. Классическая ступенчатая анимация
В зимнюю пору такую анимацию лучше выполнять особенно мягко, подолгу задерживая приманку над дном в подвешенном состоянии. Это лайт. Реализуется такая ступенька эффективнее всего с твистерами и виброхвостами, хотя последние по зимнему окуню не такие уловистые. Моя привычная ступенька состоит из двух оборотов катушки, во время которых я подыгрываю вершинкой, плюс пауза до касания приманкой дна. Как и в теплую пору, подавляющее число поклевок происходит на паузе. Чтобы фазу опускания продлить, уместно подать вершинку спиннинга на себя. Возможно, так и получается меньше места для подсечки, но, как показывает практика, этого вполне достаточно. Классическую ступеньку разумнее применять при поиске окуня или когда тот активничает. И не забываем, что редко где встретишь реки, в которых живет один только окунь. Щука и судак – вполне привычные в качестве прилова экземпляры. Как раз ступенька и будет для них интереснее всего.
2. Волочение по дну
Этот вид проводки относительно недавно вошел в арсенал наших рыболовов, тем не менее для многих по зимнему окуню стал чуть ли не основным. И это не случайно. Указанная анимация предполагает практически постоянный контакт с дном, и здесь поклевки случаются как во время движения приманки, так и на паузе. После касания приманкой дна начинаем медленно вращать катушку. Это вовсе не «равномерка». Чтобы получить нужный эффект, приходится «работать» еще и вершинкой спиннинга, заставляя силикон подпрыгивать. Уместно за проводку выполнить 3-4 высоких подрыва, чтобы оторвать монтаж хотя бы на 20-30 см от грунта. Не стоит забывать о паузах, которые всегда нужны, чтобы нерешительному хищнику дать возможность собраться с мыслями и клюнуть. Замечено, что волочение наиболее эффективно на ракушечных бровках и других участках с твердым дном. По всей видимости, объясняется это не только хорошей заметностью снасти, но и особой акустикой. Ведь известно, что прыгающая по камням или ракушке джига (особенно вольфрамовая) создает устойчивые и далеко распространяющиеся звуки, которые хищника очень привлекают. Естественно, для волочения подойдут далеко не все приманки, а главным образом те, которые не имеют собственной игры.
3. С игрой на месте
О таком отчасти оригинальном способе соблазнения окуня приходится вспоминать, когда хищник по-настоящему пассивен. Действительно, проводка с игрой практически на месте имеет смысл только в случае четкой уверенности, что хищник на данной точке стоит. Иначе время потратим, а результата не добьёмся. Вообще, игра на месте включает практически любые действия, которые заставляют неподвижно лежащий до этого силикон вздрагивать или как-то шевелиться. Здесь важно подобрать силу и амплитуду рывков так, чтобы приманка играла практически на месте. Практика показывает, что все это хорошо воздействует на окуня, пребывающего в раздумьях (клевать или нет). Оставлять приманку без движения имеет смысл не более 5-7 секунд, дольше эффект минимален. Часто крупный окунь здорово реагирует на паузу после интенсивных колебаний. Видимо, затухающие движения силикона производят особенный эффект на хищника. Лучше других для игры на месте пригодны приманки с высокой подвижностью и большим количеством элементов.
4. С вертикальной игрой
Нельзя сбрасывать со счетов и вертикальную составляющую игры. С одной стороны, это и не совсем полноценная проводка, ведь нам по-прежнему необходимо подтаскивать приманку к берегу, давать паузы и прочее, а с другой – именно вертикальные движения силикона определяют конечный успех. Вспомните, к примеру, какие движения мормышки преобладают при ловле со льда. Правильно, именно вертикальные. В зимнем спиннинге особенно эффективны такие действия на коротком отрезке лески или шнура. Рыбалка может напоминать ловлю в отвес. Если классный омуток под ногами, то играем вершинкой и потихоньку выбираем катушкой слабину. Если же это полноценный заброс и только начало проводки, то вертикальную составляющую игры обеспечить заметно сложнее. Делается это зачастую резким взмахом вершинки на высоту до метра. С учетом всех свойств снасти и сопротивления воды силикон под водой подпрыгнет в лучшем случае на 20-30 см, чего достаточно, чтобы привлечь окуня и на последующем опускании спровоцировать того на атаку. Таких подбросов можно сделать несколько подряд и после паузы выбрать слабину. Несмотря на внешнюю агрессивность действий, на деле получается все достаточно аккуратно и размеренно. Чем ближе приманка к берегу, тем вертикальная составляющая игры отчетливее. На этой стадии движения не должны быть резкими, иначе окуня запросто можно насторожить и даже напугать. В зимней прозрачной воде, кстати, многое видно визуально, так что нужный ритм и амплитуду колебаний можно подобрать вприглядку. А если повезет, то и поклевку увидим.
Если есть свободное время, не сидите дома у телевизора, а берите спиннинг и вперед на водоем за окуневыми поклевками.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Смажена риба в'юн

Головень (клень) запечений в духовці

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок