Отчет за 20 января 2018 года – наконец открытие ловли рыбы со льда 2018

Сегодня удалось открыть зимний сезон ловли рыбы со льда. С друзьями решили поехать на ставок в село Колодеже. На лед вышли перед 8 часом и решили проверить активность окуня блеснами и балансирами. За час времени на 3-х человек не было даже тычка. У меня был зацеп или легкий ударчик на блесну крабика и все. Решил перейти на ловлю мормышкой с мотылем. В этом году купил тонкую леску Санлайн Супер Аю II 0,065 мм для ловли пассивной плотвы – сейчас проверю ее в действии, тем более рыбаки на пруду говорят, что рыба практически не клюет. На первой лунке ловлю первую плотичку из льда. Поклевок нет и я перехожу на следующую лунку. Удалось поймать еще одну рыбку и тишина. Ребята разошлись по водоему, а я решил проверить их лунки. На одной из лунок мой кивок резко загнуло вниз и рыба начала стравливать леску. Борьба длилась примерно 2 минуты. Я не хотел форсировать вываживание, ведь впервые ловлю такой тонкой леской, поэтому сначала замучил рыбу и подтянул ее к лунке откуда взял рукой. Это был хороший окунь который весил 310 гр.
рекордный окунь в колодежах
Рыбу нужно было искать, поэтому беру бур в руки и на поиски плотвы и окуня. Мелкая плотичка время от времени поклевывала. Решил проверить толщину лески в деле и скажу честно – разницы в клёве рыбы в диаметрах между 0,065 мм и 0,1 мм я вообще не увидел. Причем на леске 0,065 стояла меньше мормышка, чем на леске 0,1 мм.
Половив зимней удочкой Селект Эксперт. Корпус удочки для меня очень маленький и ловить ею не удобно. Зато во время вываживания когда держу удочку в руках – чувствую в руку как рыба борется.
плотву поймал на удочку селект эксперт
Мелкую плотву не хотел ловить, поэтому постоянно сверлился и пробовал искал более крупную плотву и окуня. Под вечер решил снова перейти на зимние блесны и балансиры, но окунь закрыл рот и даже поклевки не заработал.
В итоге открытием зимнего сезона ловли рыбы со льда доволен, ведь удалось на тонкую леску вытащить 300-граммового окуня. Зато разочаровала тонкая леска которая никак не повлияла на капризную плотву. Сезон только начался – надеюсь тонкая леска еще покажет себя в действии.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Рецепт засолки ікри окуня

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Ловля верховодки

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры