Первая рыбалка со льда в сезоне 2013-2014 года (21.12.2013)

Наконец зимняя погода сделала  свое дело и на водоемах, где я ловлю рыбу – практически стоит лед.
Вчера в пятницу проверяю зимние удочки балалайки, мормышки, блесны и балансиры – готовлюсь к открытию зимнего сезона 2013-2014.
Просыпаюсь в 7.30 – на улице сильный ветер, 0 градусов. Я завтракаю, одеваюсь и на автостанцию. Еду на пруд неподалеку от города открыть сезон и половить окуня.
Поскольку несколько дней был мороз -10 градусов, на водоемах без течения должен стоять лед минимум 7 см., но когда я пришел на пруд со стороны дамбы – лед был тонок. Иду берегом и ищу место, где можно  выйти на лед.
Пешни у меня нет, потому в метре от берега сверлю лунку, чтобы померить толщину льда. 8 сантиметров – лед нормальный бурю 2 лунки в 10 метрах от берега и начинаю вспоминать и набивать руку «игрой мормышки». Рыба себя сразу выдала поклевками, но на крючок «садиться» не хотела. «Украв» у меня 3 мотыля ловлю первого «вора» – первая рыба по первому леди – окунь 5 грамм.
Ловлю еще 5 окуньков и смещаюсь под камыш. Здесь поклевки более четкие, но окунь не намного больше. Поймав дежурного окуня замечаю, что кроме моего мотыля в его морде была тюлька и решаю попробовать половить балансиром.
На балансир «Rapala» получаю 2 поклевки и мертвый зацеп. В бой пускаю самодельный отцеп и вижу что моя приманка зацепились за кусок ткани.
Больше поклевок на балансир не было, пробовал ловить на блесну, но и эти приманки окунь кушать не хотел. Остаток времени долавливал окуня на мормышку с мотылем.
В итоге скажу, что окунь сегодня клевал от 5 до 40 грамм и вся пойманная рыба попалась на мотыля. Пробовал сегодня ловить окуня на живца тюльку, но было 4 слабых поклевки.
Сезон открыто, ни пуху ни пэра…
------------------------------
Копирование материалов разрешено только из согласия автора с ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля верховодки

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків