Ловим щуку спиннинговыми приманками в мае

Среди всех теплых месяцев весны именно май наиболее щучий. Объяснить щучий клев сложно. Отнерестившись и пройдя некоторую реабилитацию, щука старается быстро набрать форму, потому активно кормится. А торопится хищница набить брюхо еще и потому, что знает – совсем скоро подводная растительность станет вполне надежным убежищем для молоди мирных рыб. Да и сама кормовая рыбка будет гораздо проворнее и умнее, так что поймать ее окажется куда сложнее. Собственно, и температура воды в мае обычно такая, что организм хищницы работает на полную, а значит, и энергии требует тоже больше.
щука в мае
Если говорить о характерных местах, где зубастую встретить наиболее вероятно, то они такие же, как и в апреле. Это заливы и участки с небольшими глубинами, имеющие прямое сообщение с русловой частью реки. Не теряет актуальности в эту пору и само русло, а скорее его края. Ведь даже в апреле щуку не особо смущала приличная струя и весенняя муть на русле, в мае тем более это не есть помеха.
На стоячих водоемах, где пятнистой хищницы в достатке, майская рыбалка может получиться просто феерической. Что интересно, в это время рыбачить с берега почти так же перспективно, что и с лодки. Но для этого нужно, чтобы спиннингист-береговик мог добросить свою приманку до бровки или иного места стоянки щуки. А еще очень важно иметь удобный подход к воде и возможность комфортно облавливать края прибрежной растительности. Замечено следующее: чем больше водоем, тем выше шансы встретить щуку на русловой бровке, а чем водоем меньше, тем более вероятна поимка хищницы возле прибрежных водорослей.
Что касается рек, то сейчас наиболее выигрышная тактика щукаря не сильно отличается от апрельской. Все тот же активный поиск с использованием не слишком тяжелых джиг и не очень крупного силикона, довольно плавные, но уже полноценные ступенчатые проводки с высоким подъемом приманки над дном и затяжными паузами. Но это если говорить о джиге. А ведь во второй половине мая – открытие лодочного сезона на реках, что в свою очередь сопряжено с ловлей на воблеры. Особенно стоит обратить внимание на минноу и крэнки. А вот на закрытых водоемах щучья охота несколько иная, и проходит она очень часто по двум сценариям.
1. Щука на бровке
Это даже может быть не бровка, а лишь некоторое ее подобие, поскольку далеко не все закрытые водоемы имеют ощутимый перепад глубины (тем более в пределах берегового заброса). Огромную перспективность можно присвоить и участкам с ракушкой, для облова которых так же понадобятся дальние забросы и классические джиговые ступеньки. Конкретные условия ловли, безусловно, потребуют своего алгоритма действий, но в целом замечено: если глубина пруда или водохранилища в месте ловли составляет 2-3 метра – это наилучший вариант для щучьей стоянки. Особенно перспективно, если на дне есть коряга, бугорок, приямок и пр. Чем более парящей получается проводка, чем длиннее стадия падения силикона на паузе, тем лучше клев. С подбором приманок тоже больших сложностей не возникает. Если не учитывать момент, что каждый водоем все-таки индивидуален, то в целом требования к силикону очевидные. Первое – небольшая парусность и размеры. Второе – отчетливая игра при медленном движении и во время свободного падения. Третье – совместимость с конкретными джигами (обычно до 10 г).
2. Щука у края водорослей
В солнечный погожий день при нормальной прозрачности воды можно видеть щук, беспечно дремлющих в полводы между водорослями. Таких поймать непросто, ведь это экземпляры наверняка из разряда пассивных. А вот щук, которые нашему глазу (пусть даже вооруженному поляризационными очками) невидны и стоят ближе ко дну, спровоцировать на поклевку очень реально. На них и следует ориентироваться. Возле берега крайне сложно поймать более-менее достойный экземпляр. Хищницу на кило здесь уже можно считать крупной. У края прибрежных водорослей наиболее эффективен твичинг некрупными минноу. В принципе, твичить здесь и сейчас не очень сладко – много травы, а дистанция рабочей проводки всего 3-5 метров. Но этого вполне достаточно, если щука поблизости. Поклевки часто агрессивные и злые. Поскольку в таких местах обычно не глубоко, то минноу выбирают с заглублением до 1-1,5 метра. А это значит, что спиннингисту визуально удается наблюдать не только игру воблера, но и сам момент поклевки. Почти независимо от степени активности хищника актуальной может стать как весьма нежная, так и крайне агрессивная (почти что ударная) проводка минноу. Главное здесь по максимуму использовать сильные стороны конкретных моделей.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Головень (клень) запечений в духовці

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепт засолки ікри окуня