Ловим щуку спиннинговыми приманками в июле

В июле совсем непростая рыбалка для щукаря. Одним из тех мест, которое даже жарким летним днем способно подарить массу щучьих поклевок, является речной полив. Под этим понятием понимаю обширный, мелководный (до 2 м глубиной), поросший травой участок с течением. Практика показывает, что на поливе в эту пору имеются практически все условия для комфортного пребывания щуки. Судите сами:
щука в июле
– из-за наличия течения и небольшой глубины количество растворенного в воде кислорода максимальное;
– водоросли служат отличным местом для щучьей засады;
– молодь рыб так же любит травянистые мелководья, а значит, хищница без проблем сможет найти себе пищу;
– речные поливы нередко расположены на некотором удалении от берега и зачастую граничат с руслом, поэтому щука в случае необходимости сможет всегда уйти на глубину.
Многие уверены, что единственным эффективным способом ловли на поливах является твичинг миноу. Впрочем, и другие техники здесь так же применимы, они вполне способны дать отменный результат.
Воблеры минноу
Твичинг по праву считается классикой летней ловли щуки в траве. Можно по-разному относиться к этому, но действительно в большинстве своем рывковые проводки минноу – практически беспроигрышный вариант. Оптимальными условиями для твичинга в эту пору являются такие, когда трава не доходит до поверхности 1-1,5 метра при этом у дна заросли настолько плотные, что провести прямо через них воблер нереально. Схема облова весьма очевидна – в довольно высоком темпе ведем минноу максимально близко к водорослям. По такой рыбалке трудно сказать, где именно будет находиться, готовая клюнуть щука, поэтому можно просто принять, что хищница распределена по территории полива равномерно, а количество поклевок во многом будет зависеть от обловленной площади. Терять время на длительные уговоры рыбы не разумно.
Важным моментом является выбор размер воблера. С одной стороны, щука довольно вялая и не голодная, поэтому на бросок за объемной приманкой может не отважиться, а с другой – совершенно очевидно, что лучше съесть одну крупную плотвицу, чем гоняться за пятью верховодками. Обычно минноу от 110 до 130 мм самые востребованные.
Воблеры крэнки
В теплой воде и при наличии течения, как известно, крэнки раскрывают свои преимущества наиболее полно. Возможно, для таких условий крэнки и создавались. Что касается применения их при ловле на поливах, то можно однозначно сказать «да», хотя и есть небольшие нюансы. Как и в случае с твичингом, между поверхностью воды и водорослями должно быть хотя бы полметра чистого пространства, чтобы провести крэнк без зацепа за водоросли. Наилучший результат получается тогда, когда коридор составляет 1-1,5 метра глубиной и хотя бы 10 метров длиной. Естественно, облавливать разумно и центральную часть полива, но особенно перспективен его край, граничащий с руслом.
Полезные советы:
1. Чем большую территорию занимает полив, тем перспективнее будут его границы, и тем меньше вероятность встретить щуку по центру мелководья.
2. Щука охотнее занимает ту часть полива, где течение сильнее и ближе русло реки.
3. По возможности оболов лучше начинать с границ полива, постепенно приближаясь к его середине.
4. Первый якорь разумно опустить на расстоянии 10-15 метров от края травы с таким расчетом, чтобы иметь возможность делать проводки вдоль самой границы полива со стороны глубины.
Указанные четыре пункта справедливы для любых способов ловли, но именно для крэнков они наиболее актуальны. Поскольку крэнки от природы проще, чем те же минноу, то с выбором подходящей проводки зачастую проблем не возникает. В большинстве ситуаций уместна довольно быстрая (примерно, как скорость пешехода), но без резких рывков, анимация. Можно чередовать обычные потяжки удилищем (где-то на метр длиной) и паузы в 1-2 секунды. Подобное легко осуществить и простой подмоткой катушки (1,5-2 оборота) с дальнейшей паузой.
Джиг-ловля
Несмотря на большое количество травы в летнее время на речных поливах, джиг тоже может быть очень актуальным. Более того, нередко – это вообще самый эффективный способ добиться поклевок. Следует понимать, что классического джигования с четким отстукиванием груза о дно и ступенчатыми проводками не получится. Но это и не нужно.
1. Анимация приманки над зарослями
Если воблеры хорошо ловят щуку над травой, то, как минимум, не будет глупостью использовать в этих местах и силикон. Действительно, такой себе аналог донного джига, когда вместо дна мы условно принимаем поверхность водорослей, на поливах очень эффективен. Джигование над травой отличается от традиционной ловли силиконом, прежде всего, тем, что использовать приходится довольно объемные и легко огруженные приманки. Практически всегда, независимо от водоема и даже силы течения, джиги используют до 6-8 гр, а приманки – длиной 7-10 см. В большинстве ситуаций эффективнее виброхвосты. Впрочем, здесь есть один серьезный нюанс. Не все, даже самые уловистые виброхвосты правильно играют на легких джигах.
И все же, что делать, если условия ловли предполагают использование сверхлегких монтажей, а последние не обеспечивают должной игры объемным виброхвостам? Обратимся к твистерам. Последние, конечно, тоже должны быть достаточно крупными и парусящими, но, как правило, твистеры «включаются» в игру гораздо легче, чем виброхвосты. Что же касается проводки и общей тактики ловли, то здесь все просто. Максимально плавная и волнообразная траектория движения силикона над травой почти очень уловистая. Безусловно, следует вести приманку как можно ближе к водорослям, в которых вероятно и караулит щука, но следует понимать, что любая прицепившаяся на крючок травинка испортит проводку.
2. Анимация приманки у края полива.
Зачастую самым вероятным местом засады щуки является граница полива и глубины. И чем больше перепад глубины между травянистым мелководьем и руслом, тем более предпочтительной оказывается джиг-ловля. Нередко в таких местах джиговать так же комфортно, как и на чистых участках. Однако в большинстве своем приходится мириться с тем, что на очередной ступеньке джига все-таки зацепит траву. Конечно же, это неприятный момент, но именно в такой редкой и глубинной траве караулят свою добычу самые крупные щуки. Техника джигования в данном случае максимально напоминает облов бровок и других участков с резкими перепадами глубины. Это обычная ступенька с касанием дна насколько позволят водоросли. Приманку однозначно лучше вести вдоль травы (самое потенциальное место засады), рассчитывая выманить кого-нибудь из укрытия. В отличие от джига над травой, при ловле у каря полива вполне разумно опускать приманку на дно, даже несмотря на водоросли.
3. Анимация приманки в траве
Быть может, один из самых противоречивых и непонятных многим спиннингистам способ ловли, когда приманка сознательно забрасывается в самую гущу растений и буквально продирается через них на каждом метре своей траектории. Для таких дел используется достаточно тяжелая груз-головка (около 10 г) и прочно сидящий на крючке силикон. По сути, каждый метр проводки это продирание приманки через водоросли. По такой ловле очень важным условием является отсутствие во время проводки на приманке и крючке нависшей растительности. Как ни странно, даже на особенно травянистом поливе, этого вполне реально добиться.
Почему щука атакует силикон, проводимый столь бездуховным способом? Отчасти объясняется тем, что при ловле в траве джигом мы подаем приманку прямо хищнице «под нос», которая стоит в зарослях, уверенная в собственной безопасности и маскировке. Вполне возможно, такие резкие проводки провоцируют у щуки не столько аппетит, сколько раздражение и желание наказать возмутителя покоя. А может и банальный интерес к столь наглому объекту, не пойми откуда появившемуся возле пасти, берет свое. Как бы там ни было, но джиг в самой траве – очень эффективная тема, неоднократно доказавшая право на жизнь как на лодочных спортивных турнирах, так и на обычных рыбалках.
Предлагаю почитать другие мои статьи на рыболовную тематику, переходите по ссылке и приятного вам чтения.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Головень (клень) запечений в духовці

Правила риболовлі в Польщі, чи потрібна ліцензія для рибалок

Рецепт засолки ікри окуня