Ловля щуки со льда на жерлицы

Недавно писал статью на блоге про мои самодельные жерлицы. Теперь хочу рассказать про ловлю щуки на жерлицы со льда. 
Согласно правилам рыбной ловли для рыбака-любителя зимой можно ловить максимум на 5 жерлиц. Щуку на зимние жерлицы можно поймать как на реках, так и на малых прудах, озерах и водохранилищах. Поскольку для рыбалки зимой разрешается ловить на 5 жерлиц, рыбаки часто сочетают ловлю щуки с ловлей окуня на блесны или плотву с окунем на мормышку с мотылем.
Сегодня в Украине рыбалка один из самых популярных видов отдыха и чтобы занять хорошее место для своих жерлиц на лед нужно выходить в 3-4 часа утра.
Ночью при поиске перспективных мест для рыбалки и расстановке жерлиц без фонарика не обойтись. Поэтому перед поездкой на водоем нужно тщательно проверить исправность фонарика и состояние заряда батареек или аккумуляторов. Лично я на рыбалку с жерлицами с собой беру 2 фонарики на случай если первый фонарик перестанет светить.
Когда я пришел на перспективное место, начинаю бурить лунки. Обязательно нужно иметь с собой лопатку-шумовку чтобы очистить лунку от кусочков льда, которые остались после сверления лунки. Лунка должна быть чистой, ведь на протяжении всего дня в мороз лунка может замерзнуть и в конце рыбалки придется выдалбливать леску, поводок и крючок изо льда. Также в замерзшей лунке не видно поклевки рыбы. Поэтому когда лунка прочищена от кусочков льда, я накрываю ее дощечкой от жерлицы которая по размерам закрывает всю лунку и сверху засыпаю ее снегом. Так лунка практически не замерзает на протяжении дня, хотя я каждые 2-3 часа проверяю ее состояние. Если вижу что лунка начинает замерзать – прочищаю ее лопаткой-шумовкой.
Живец для ловли на жерлицы лучше всего брать из водоема где собираетесь ловить щуку. Но такая возможность есть не у всех рыболовов, поэтому можно использовать всю рыбу которую сможете найти до рыбалки. У меня основной живец это карась, плотица и краснопера. Также пробовал ловить щуку на ерша, ротана, окуня. Наживляю живца за спину, чтобы не травмировать позвоночник рыбе. Также пробовал протаскивать поводок через рот за жаберную крышку, но живец быстро умирает и является неинтересным для щуки.
Когда жерлицы расставлены и флажки заряжены – ждем поклевку рыбы. Как только флажок выстрелил, не спешите сразу подсекать рыбу. Когда щука атакует живца – она отплывает с рыбкой на некоторое расстояние и тогда останавливается чтобы заглотить свою добычу. После этого щука вновь начинает плыть в свое укрытие и тогда нужно ее подсекать. На льду картина выглядит так: выстрелил флажок и с катушки рыба сматывает леску. Затем катушка останавливается и через некоторое время опять начинает сматываться леска. Вот теперь нужно подсекать.
Бывает и так, что после первого сматывания лески проходит 1-2 минуты, а катушка стоит на месте. Здесь или наша жерлица была постановка в месте засады щуки и рыба просто заглотила живца на месте, или щука укололась крючком тройника и выплюнула живую рыбку. Во всяком случае нужно подождать еще минуту вторую, выбрать леску и сделать контрольную подсечку.
При ловле щуки на жерлицы зимой, каждый рыболов должен иметь багор. Возможно, когда у вас клюет щука весом 1-2 килограмма, ее можно достать из лунки без багра, но когда попадаются экземпляры от 3-х килограмм – тут без багра трудно обойтись. Багорик много места не займет, а вот сожалеть о потерянном трофей из-за отсутствия багра вы будете долго.
По рыболовных правилах вся щука длиной до 35 сантиметров отпускается обратно в водоем. Если этого не делать, в наших водоемах практически не останутся этой зубатой хищницы.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Смажена риба в'юн

Готуємо салаку з овочами в томатному соусі

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Опариш в домашніх умовах