Как выбрать лавсановый кивок для зимней удочки?

Сегодня полки рыболовных магазинов заставлены лавсановыми и металлическими кивками для зимних удочек. Конечно, можно встретить кивки изготовленные из металлических часовых пружин, пружинок с сальников, с кабаньей щетины и многие другие изготовленных народными умельцами. В этой статье хочу поделиться своими мыслями на счет выбора лавсанового кивка для зимней удочки. Я не рыбак-спортсмен и не хочу никому навязывать свое мнение, все написанное – это мой маленький опыт в ловле рыбы со льда.
Покупая лавсановый кивок в магазине нельзя сказать, подойдет он вам для зимней ловли рыбы или нет. Его можно проверить во время рыбалки: позволяет ли кивок выполнить все виды анимации мормышкой которыми располагает рыболов. Если нужную анимацию мормышкой не удается выполнить – такой зимний кивок нужно заменить на другой, более удобный.
Конструкция кивка должна быть простой, то есть не должно быть на конце кивка никаких шариков. Кивок не должен сам слетать с хлыстика удочки и не должен прокручиваться при подсечке рыбы.
При минусовых температурах лавсановый кивок не должен дубеть, тем самым не давая возможности рыбаку выполнять нужную анимацию мормышкой.
В рыболовных магазинах встречал лавсановые кивки, где кончик окрашен желтым или красным цветом. Здесь каждый рыбак выбирает цвет кончика для себя лично, но мне желтый цвет на белом снегу неудобный и глаза сильно замучиваются при ловле рыбы.
В рыболовных магазинах и во время рыбалки встречал кивки длиной от 3 см до 18 см. Коротким кивком удобно выполнять высокочастотную анимацию мормышкой когда она как бы «дрожит». Такая анимация мормышкой нравится окуню.
Длинным кивком удобно выполнять плавные анимации мормышкой. Такая игра нравится белой рыбе которая часто атакует мормышку при опускании до дна.
Когда рыбалка происходит во время ветра, длинный кивок имеет больше паразитных колебаний чем короткий.
Каждый рыбак ищет универсальный кивок для ловли рыбы в любых условиях. Конечно универсальных кивков не бывает и чтобы понять каким зимним кивком лучше ловить - нужно идти на лед и пробовать. Главное никого не слушать и искать тот кивок, которым вам удобно ловить рыбу.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля верховодки