Ловим голавля на черешню, вишню и другие фруктовые насадки

На канале видео на темы: рыбалка, путешествия, активный отдых и реплеи игры World of Tanks. Буду рад новым подписчикам и благодарен за лайки и комментарии.
О том, что голавля можно ловить на черешню, вишню и другие фруктовые и ягодные насадки я узнал от друзей когда отдыхал летом в Закарпатье. Сначала было весело, но когда ребята начали ловить голавля поплавочными и донными снастями, захотелось и себе поймать голавля на такие странные насадки.
голавль на поплавочную удочку
Почему голавль клюет на черешни и вишни я не знаю, но ребята говорили, что голавль не отказывается атаковать еще и крыжовник, смородину, алычу, сливу, виноград, клубнику, шелковицу и другие сладкие наживки. Клюет голавль на эти наживки от конца мая по конец августа.
Поплавочная снасть для ловли голавля на черешню и вишню
В основном я езжу ловить голавля в Закарпатскую и Ивано-Франковскую область и ловлю эту рыбку спиннинговыми приманками. Но летом 2015 года решил попробовать половить голавля поплавковым удилищем на черешню. Для этого взял 7-ми метровое маховое удилище. Основная леска у меня была диаметром 0,16 мм и поводок – 0,1 мм. Поплавок поставил грузоподъемностью 2 гр. Крючок у меня был для ловли рыбы на червя и наживлять черешню было удобно.
Донная снасть для ловли голавля на черешню и вишню
Для донной ловли голавля нужно силовое удилище. Основную леску следует ставить диаметром 0,3 мм и поводок – 0,2-0,22 мм. Грузило для ловли голавля на реках желательно ставить скользящее.
Как наживить черешню или вишню
Для ловли трофейного голавля ребята наживляют на крючок крупную черешню, вишню или алычу. Для меня главной задачей было заработать хотя бы одну поклевку этой речной рыбы, поэтому я черешню раскусывал пополам, а косточку выбрасывал. Половинку черешни наживляв на крючок за кожицу и прятал в мякоти так, чтобы жала не было видно. Таким образом вишня не слетала с крючка во время заброса и проводки сладкой наживки.
поплавок и наживка
Тактика ловли голавля на вишню или черешню
На реке выбираем перспективное место для ловли голавля и оцениваем ситуацию, удобно ли будет его обловить поплавковым удилищем. Поскольку голавля на черешню будем ловить в проводку, то глубина в месте ловли должна быть больше 50 см и течение должно быть не сильным. Принцип ловли заключается в том, что вишня или черешня черкает дно и скатывается вниз по течению.
При донной ловле голавля на вишни и черешни стоит выбирать глубокие места в реке где крутится трофейная рыба. Место ловли желательно подкормить вишнями или черешнями.
Попробуйте половить голавля на вишню или черешню поплавочной или донной снастью. Это достаточно интересный вид ловли и сильный голавль часто дает хорошую борьбу при вываживании.
А какого самого крупного голавля вы ловили на вишню или черешню? Пишите свои рекорды в комментариях к статье.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Котлети з ікри коропа або сазана

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля карася в березні

Правила риболовлі в Чехії, чи потрібна ліцензія для рибалок

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры