Ловля голавля на поплавочную удочку

В последнее время рыбалка в Украине стала очень популярной. В этой статье хочу поделиться своим опытом в ловле голавля поплавочной удочкой. В зависимости от времени года эту рыбу можно успешно ловить как со дна водоема, так и с поверхности.
головень пійманий поплавцевою вудкою
Поплавочная снасть для ловли голавля
Для ловли голавля на реках Закарпатской и Ивано-Франковской областей я использую маховую удочку длиной 5-7 метров. Длину удилища выбираю в зависимости от берега:
- если на берегу много деревьев – тогда беру маховую удочку длиной 5 метров, чтобы не запутать леску и поплавок с грузиками и крючком за ветки;
- если берег реки без деревьев – тогда беру маховую удочку длиной 7 метров.
На реке Стырь Волынской области лучше ловить голавля поплавочной удочкой с катушкой, чтобы можно было отпускать снасть и наживку по течению.
Основная леска для ловли голавля у меня на маховой удочке 0,18 мм, а поводок – 0,14 мм. На удочки с кольцами основная леска 0,2-0,22 мм, а поводок 0,16-0,18 мм. Поплавок и крючок подбираю в зависимости от наживки на которую планирую ловить голавля.
Поплавочная ловля голавля является активной рыбалкой, удилище постоянно находится в руке и нужны частые перезабросы снасти. Поэтому при покупке удилища советую обратить внимание на его вес, ведь за 5-7 часов рыбалки вечером рука будет сильно болеть из-за слишком тяжелого удилища.
Наживка и подкормка для поправочной ловли голавля
Когда я услышал от друзей, что голавля можно ловить на вишню и черешню – сразу начал смеяться. Но когда во время рыбалки увидел как ребята практически на каждой проводке доставали голавлей на вишню, был сильно удивлен.
Ранней весной голавля лучше ловить на живые насадки: мотыля, опарыша или гнойного червя.
В конце апреля когда начинает летать майский жук, голавля можно успешно ловить на хруща. Во время ветра хрущи часто падают в воду с деревьев или во время перелетов где на них ожидает голодный голавль.
Когда майская наживка для голавля – хрущ, превращается в личинку-куколку, нужно искать другую наживку. Летом лучшей приманкой у меня есть кузнечек.
В конце весны и летом ловить голавля на жуков-вредителей хруща и кузнечика попрыгунчика желательно с поверхности воды под ветками деревьев, которые свисают над рекой. Также хорошие результаты в ловле голавля поправочною удочкой показывает шкурка черного хлеба, манная болтушка и мастырка из манки и гороха.
Осенью по головню работают те же наживки, что и в конце весны и летом, только ловить нужно в придонных местах реки. Для ловли трофейного голавля на крючок нужно наживить маленькую лягушку.
Если речка зимой не замерзает, можно поискать голавля поплавочной удочкой на ямах где есть хорошая возможность поймать трофейную рыбу. Зимой лучшей наживкой для ловли рыбы будет мотыль и опарыш.
Подкормку для ловли голавля использую как магазинную так и самодельную. Поскольку голавль – рыба семейства карповых, на рыбалке запросто можно пользоваться подкормкой которую вы готовите для ловли карася, карпа и амура.
Где искать голавля поплавочной удочкой
Весной голавля нужно искать ниже или выше переката. Также перспективными будут точки входа и выхода из ямы. В этот период рыбу нужно искать в придонных слоях реки.
Летом голавль много времени проводит у поверхности воды из которой ест насекомых которые падают с деревьев. Поэтому самые перспективные места для ловли голавля летом будут участки реки под свисающими ветвями деревьев. Рыбакам-новичкам поначалу будет трудно точно забросить поплавок с наживкой в такое место, но летом такие места являются самыми перспективными.
В начале осени когда вода начнет остывать и жуки перестанут летать голавль снова перемещается в придонные слои водоема. С похолоданием воды с перекатов голавль перемещается в ямы, где его и нужно искать.
Ловля голавля во время нереста
В отличие от щуки, голавль хорошо клюет во время нереста. Конечно, в такой период эту рыбку лучше не тревожить, но если все-таки голавль попался на крючок, его стоит отпустить отнереститься.
А какого самого большего голавля вы поймали на поплавочную удочку? Пишите свои рекорды в комментариях к статье.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Котлети з ікри коропа або сазана

Смажена риба в'юн

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Головень (клень) запечений в духовці

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ловля верховодки