Собираем маховую поплавочную удочку для рыбалки

На улице весна и я решил обновить леску на поплавочной маховой удочке. До знакомства с рыбаком-профессионалом в поплавочной и фидерной ловли Владимиром Кобизєвым я думал, что ловить рыбу поплавочной удочкой легче всего из всех видов рыбалки. Просмотрев его рыболовные семинары в интернете и пообщавшись с ним лично понял, что ловить рыбу поплавочною снастью не так уж и просто. Во время рыболовного фестиваля «Весенний поплавок 2014» в городе Ровно озере Басов Кут Владимир подарил мне поплавки которыми я осторожно пользуюсь по сегодняшний день.
Чтобы собрать поплавочную снасть я разложил маховую удочку. Леску к маховой удочке цепляю с помощью петельки.
Отмерив нужную длину готовлю поплавок, грузики, крючок и мотовильце. Обратите внимание, что мотовильце дольше как поплавок. Это нужно для того, чтобы во время транспортировки поплавочной снасти киль поплавка который сделан из карбона не поломался.
Сначала в ушко поплавка завожу основную леску после чего на киль поплавка надеваю три кембрики с леской и размещаю их таким образом, чтобы нагрузка на киль распределялась равномерно. Первый кембрик подсовываю к телу поплавка, второй – подсовываю до середины киля, а третий кембрик самый долгий надеваю на край киля. Третий кембрик нужно надеть не до конца чтобы он выступал за киль – тогда леска не будет запутываться за поплавок.
Для подгрузки поплавка я буду использовать 8 грузиков которые деликатно зажимаю плоскогубцами с самого края лески и потом подтягиваю их к поплавку. В такой способ мы не уничтожаем основную леску, а когда все грузики будут на месте – отрезаем поврежденную леску.
Поводок для поплавочной ловли ставлю диаметром 0,1 мм и крючок привязываю №8-9. Поводок к основной леске креплю с помощью способа «петля в петлю».
Проверяю в ведре с водой правильно ли подгружен поплавок, и если меня устраивает результат – наматываю готовую поплавочную оснастку на мотовильце.
Вот так в домашних условиях можно самому собрать поплавочную оснастку, чтобы во время рыбалки видеть все прикосновения рыбы к наживке с крючком по поплавку.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish

Комментарии

  1. вообще поплавки с длинным килем больше для течения, для стоячей воды и короткий киль норм. с поплавками с коротким килем меньше осторожничать можно. А вот с длинным килем надо быть осторожным, что б не сломать, плюс киль вечно так и норовит изогнутся дугой между кембриками когда глубину меняешь одной рукой. пару раз на болонке вырывало петельку металическую из тела поплавка при забросе, на махе такое наверное не грозит, но тем не менее на течении длинный киль лучше

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Котлети з ікри коропа або сазана

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Смажена риба в'юн

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Usami – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Головень (клень) запечений в духовці

Воблеры Kosadaka - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Ультралайтові попери за 1 цент або 38 копійок! Попери для окуня та головня! Дешевий попер на рибалку

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры