Наживка и тактика ловли рыбы на летнюю мормышку или боковой кивок

Если вы уже знаете как собрать снасть для летней мормышки или бокового кивка, теперь самое время поговорить о наживке которая заинтересует рыбу на мормишке.
Ловля рыбы на боковой кивок или летнюю мормышку является такой же активной как и спиннинговая рыбалка. Основные наживки для рыбалки у меня – животного происхождения: это красный червь, опарыш и мотыль. Также на берегу, в реке на дне и под камнями можно найти личинку стрекозы, бокоплава, маленькую пиявку, жучка.
Во время ловли на летнюю мормышку к месту ловли нужно подходить тихо, сильно не шуметь. На новом месте начинаем облавливать точки у берега и если поклевок нет – тихонько подходим ближе к воде и облавливаем точки на водоеме в секторе ловли.
Очень перспективными местами на водоеме есть свисающие на водой ветви деревьев и кустов. Под ними в воде всегда прячется рыба, которая с радостью будет атаковать вашу мормышку с наживкой. В таких сложных местах нет лучшей снасти за летнюю мормышку. Опускаем мормышку на дно и начинаем игру с подъемом и если нет поклевки – опускаем с игрой нашу мормышку с наживкой на дно. Если в этом месте есть рыба – она обязательно атакует мормышку с наживкой.
Если за 7-10 проводок поклевки отсутствуют – меняем место ловли. Как я писал выше, ловля на боковой кивок или летнюю мормышку похожа на спиннинговую ловлю. Нужно постоянно перемещаться по водоему и искать рыбу которая будет атаковать вашу приманку. Во время каждой проводки нужно быть готовым к поклвки трофейной рыбы, ведь она часто атакует движущуюся наживку на мормышке.
Можно пробовать ловить рыбу боковым кивком на безнасадочной мормышкой, но мне такая ловля не очень нравится и я ловлю исключительно на мормышку с наживкой.
------------------------------
Копирование материалов разрешено только с согласия автора и со ссылкой на блог http://fishingukraine.blogspot.com - I love to fish 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рецепт засолки ікри окуня

Засолюємо ікру карася, коропа та товстолоба

Рецепти варіння раків, як варити раків, скільки варити раків

Котлети з ікри коропа або сазана

Воблеры TsuYoki - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и ратлины

Воблеры Strike Pro – копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Смажена риба в'юн

Готуємо салаку з овочами в томатному соусі

Воблеры Flagman - копии, клоны, реплики на оригинальные воблеры, попперы и волкеры

Опариш в домашніх умовах